Skip to content

Как в Днепре перерабатывают елки на вторичное сырье

Как в Днепре перерабатывают елки на сырье. Новости Днепра

В Днепре продолжается утилизация новогодних елок. Их организовано собирают на 63-х площадках по всему городу. На точках с большим объемом деревьев специальная техника сразу перерабатывает елки в щепки. Об этом 24 января во время выездной пресс-конференции рассказал «НМ» начальник управления по эксплуатации жилищного хозяйства Днепровского городского совета Виталий Слепцов.

Как в Днепре перерабатывают елки на сырье. Новости Днепра

«Действующее законодательство запрещает сжигать вторичное сырье. Еще четыре года назад по этому поводу были многочисленные жалобы жителей. За сожжение вторичного сырья существуют очень серьезные штрафы для физических и юридических лиц. Последние три года была организована утилизация вторичного сырья путем измельчения специальным механизмом. Новогодние деревья накапливаются на площадках, адреса которых были заранее опубликованы. После этого делается заявка контрагенту по договору и он предоставляет специальную технику для измельчения елок. Затем переработанные деревья используются в качестве топлива для твердотопливных котлов на производственных базах, в административных зданиях и т.д. », — рассказал Виталий Слепцов.

Как в Днепре перерабатывают елки на сырье. Новости Днепра

Техника приезжает не на все точки сборки елок, а только на те, где большой объем — несколько кубов и больше. Так лучше логистически — не расходуется топливо и время. На точках, где небольшое количество деревьев, коммунальщики собирают елки и свозят на базы, где потом их перерабатывают.

Как в Днепре перерабатывают елки на сырье. Новости Днепра

«Сегодня мы видим, что по адресу проспект Поля, 82 собралась значительное количество деревьев. Персонал направлен, и где-то до 15-ти часов этот штабель превратят в щепки», — добавил Виталий Слепцов.

Как в Днепре перерабатывают елки на сырье. Новости Днепра

Сейчас в Днепре две единицы техники, которые утилизируют елки. Этого, как отмечают коммунальщики, достаточно. Завершить работу планируют через две недели.

Напомним, в каждом районе Днепра определены специальные точки, куда жители могут приносить дерева для утилизации

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: