Skip to content

В Днепре появился новейший цифровой рентген аппарат (фото/видео)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Несмотря на реформу медицины в Украине, недофинансирование из госбюджета и серьезную нехватку средств, горсовет Днепра продолжает наводить порядок в медицинских учреждениях города. Так, в декабре 2019 года, городская больница №16 получила от города 20 миллионов гривен на закупку необходимого оборудования, медикаментов, оплату заработной платы и ремонт. В рентгенологическом отделении появился новейший цифровой рентген-аппарат. Современное диагностическое оборудование позволяет делать снимки за считанные минуты. Более того, абсолютно безопасно и намного эффективнее советских рентгеновских установок. Таким образом, очереди на рентген останутся в прошлом, а пациенты смогут быстрее получать необходимую помощь, передает корреспондент «НМ».

Цифровой рентгеновский аппарат стоимостью 3,5 млн гривен приобрели для нужд рентгенологического отделения. До этого тут работала старенькая советская установка 1976 года выпуска. К сожалению, старые аппараты проводят обследование слишком долго. Рентген необходимо «прогреть», запустить, проявить снимок, обработать его и лишь потом выявлять патологию.

Старый аппарат работал с 1976 года. Надежность поражает, а вот скорость обслуживания и качество снимка, — оставляет желать лучшего
Пульт управления рентгеном

К слову, новенький итальянский аппарат, который купили для 16-й горбольницы, способен проводить обследование за 10 минут. Он намного проще в плане управления и эксплуатации, а все данные попадают сразу в компьютер. Теперь пациент попросту не сможет потерять свой снимок, ведь вся необходимая информация хранится в электронном архиве. 

Новый аппарат итальянского производства успешно прошел тестирование

Учитывая, что 16-я больница обслуживает пациентов с большей части правого берега Днепра, очереди на рентген станут куда меньше, а то и исчезнут вовсе. Испытание нового рентгенаппарата показали, что он практически не излучает радиации за пределами области исследования. Таким образом, снимок ни коим образом не вредит ни пациенту, ни окружающим.

Снимок можно распечатать на месте, а можно переместить на электронный носитель

По словам городского головы Бориса Филатова, город должен подставить плечо больницам в такое тяжелое время. Несмотря на недофинансирование медицины от государства, город продолжит помогать, ведь речь идет о здоровье и жизни горожан.

«В тот момент, когда государство недофинансирует медицинсую отрасль, — есть недостаток субвенций, город поставляет медикам плечо. Хотя мы и не обязаны этого делать, на 16-ю горбольницу мы выделили порядка 20 миллионов гривен. Это здоровье и жизнь наших горожан. Данный аппарат, который больница купила за деньги города позволяет делать не только рентгеновские снимки, но и проводить флюорографию.

По нынешнему законодательству, национальная ядерная комиссия запретила пленочный рентген. Основная часть рентгеновских аппаратов в наших больницах, — старые. Их закупали в период с 1974 по 2004 год. Некоторым уже по 50 лет. Мы и дальше будем помогать нашим лечебным учреждениям, вне зависимости от того, как государство будет выполнять свою институциональную обязанность», — подчеркнул мэр Днепра.

По словам главврача Олега Хасилева, 16-я горбольница обслуживает большую часть правого берега Днепра, — Бабушкинский, Соборный, Шевченковский районы.

«Старые аппараты работают по всему городу. Да, они надежные, — но подготовка и запуск – все это время. Современный аппарат позволяет сделать снимок за считанные минуты. Более того, этот снимок сразу попадает в компьютер. Далее врач его расшифровывает. Снимок можно распечатать на бумаге, пленке или сбросить на любой электронный носитель. Плюс, качество снимка на старой установке не идет ни в какое сравнение с новым. Учитывая скорость, — мы можем обслуживать до 150-160 человек в день. Это значительно ускорит обследование и позволит горожанам быстрее получать необходимую им помощь. В данный момент мы ожидаем разрешение комиссии на запуск его в работу. В течении недели мы получим «добро» и приступим к эксплуатации», — объяснил Главврач.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: