Skip to content

Зеленский назвал условие для своей отставки: подробности

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности уйти в отставку, назвав ключевое условие. По словам главы государства, он сложит свои полномочия, согласно конституции, в случае, если его обосновано обвинят в коррупции. Об этом Владимир Зеленский сообщил в своем интервью изданию The Times of Israel, передает корреспондент «НМ».

На вопрос журналиста о том, что будет если вдруг Владимира Зеленского обвинят в коррупции, Президент Украины ответил, что он подаст в отставку.

«Давайте сперва выясним: почему, как вы думаете, меня должны обвинить в коррупции? Может быть, вы знаете что-то, чего не знаю я?» — спросил Зеленский.

По словам Президента, причина для его отставки должна быть веской и объективной. Так, Президент считает достаточным основанием, — обоснованное обвинение в «настоящей» коррупции.

«Если бы меня обвинили в какой-то настоящей коррупции — предъявили не политические обвинения, а то, что действительно произошло — тогда, согласно Конституции, мне пришлось бы уйти в отставку», — ответил Президент.

Отметим, Конституция Украины не предполагает отставки президента в случае обвинения его в коррупции, и это может быть лишь личная инициатива, которая вступает в силу после объявления такого решения на заседании Верховной Рады Украины. Зеленский привел в пример скандал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которому предъявили обвинения в коррупции. Президент сообщил, что готов уйти в отставку в аналогичной ситуации.

Фото: The Times of Israel

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: