Skip to content

В Украине могут разрешить аборты без согласия родителей с 10-ти лет (Видео)

Вера Белоусова

В Украине могут разрешить аборты без согласия родителей с 10-ти лет

На рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект №2684, который зарегистрировали в конце 2019-го года. В случае его принятия депутатами подростки смогут самостоятельно подписывать согласие на медицинское вмешательство уже с 10 лет. этом сообщает «НМ» со ссылкой на Дніпро ТВ

По словам экспертов, законопроект основан на глобальной стратегии здравоохранения ООН, но в ней содержатся только рекомендации, а не руководство к действию. Сама реализация прав медицинского обслуживания наступает с 14 лет. Но инициаторы законопроекта хотят расширить ее на весь подростковый возраст — с 10 до 18 лет.

По мнению юриста Майи Сергеевой предоставление такого спектра прав несовершеннолетним в возрасте с 10 до 18 лет могут быть необратимыми.

Врачи считают, что самое сложное в таких ситуациях — неосведомленность ребенка в отношении собственного здоровья.

«Как объяснить маленькому ребёнку 10-12 лет, если примут закон, что нужно сделать операцию, рассказать все риски и последствия, и как это производится. Я не знаю, какой ребёнок даст на это согласие» — говорит Татьяна Турович, эксперт о детской гинекологии.

Чаще всего, не говоря родителям ни слова, несовершеннолетние обращаются к врачам, чтобы прервать нежелательную беременность. Статистика подростковых абортов с 15 до 17 лет по Днепропетровской области выглядит так:

  • 2016 год – 92
  • 2017 год — 89
  • 2018 год — 84.

С возможными изменениями в законодательстве не согласны и родители несовершеннолетних. Уверены — строить отношения со своим ребенком надо доверием, а не законом.

«Конечно, как любая мама, я не буду в восторге от такой новости, но, как взрослый человек, я смогу адекватно оценить степень риска и будущие последствия» — говорит Юлия Мороз, мама несовершеннолетнего ребенка.

Напоминаем, в Мелитополе родила 14-летняя девочка ромской национальности. Юную переселенку с новорожденным некуда выписывать из роддома, она приехала без документов.

Ранее мы писали, что 17-летней девушке, которая выстрелила в голову подруге, предъявлено обвинение.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: