Skip to content

Полмиллиона на науку: Днепр инвестировал 500 тыс. грн в новаторские проекты

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Цель конкурса стартапов InnoDnipro — содействие профессиональному росту талантливых разработчиков, популяризация изобретательской и предпринимательской инициативы. В прошлом году он проходил дважды. Итоги второго объявили в декабре. 57 проектов, и не только из Днепра. Киев, Кривой Рог, Каменское, Чернигов, Сумы, Покровск, Бровары – география конкурса достаточно обширна, о нем уже знают в Украине. При этом главное условие отбора конкурсантов остается неизменным – возможность реализации проектов в нашем городе. К оцениванию профессиональными экспертами самых разных отраслей науки допустили 53 инициативы из 57 заявок, в финал вышли только десять. Общий призовой фонд конкурса — 500 тысяч гривен, передает корреспондент «НМ».

Умная капельница и белковая пшеница

Сто тысяч из них получила группа учащихся инжиниринговой школы компании «Ноосфера» под руководством Сергея Пославского с проектом Infusion Light. Сами разработчики называют его «Умная капельница», и теперь у них есть средства на создание программно-аппаратного комплекса для определения скорости внутривенного капельного введения лекарственных препаратов и дистанционного мониторинга, для начала хотя бы в одной городской больнице.

85 тысяч гривен, полученные за второе место в конкурсе, Николай Назаренко, доцент кафедры селекции семеноводства аграрного университета, кандидат биологических наук, планирует потратить на исследовательскую работу в поисках сортов пшеницы с высоким содержанием белка.

— Казалось бы, тысячи лет люди ели хлеб, все было нормально, — говорит он. – Но проблема в том, что последние полвека при создании новых сортов делали упор на урожайность, зимостойкость. В итоге пшеница, которую ели лет сто назад, и та, которую мы едим сейчас, серьезно отличается. Я хочу повысить пищевую полноценность современных сортов пшеницы. Две мутантные линии уже показали, что при должном уровне по урожайности несут еще и нужный человеку белковый комплекс. Через год-два у нас будет результат для начала производственных испытаний.

Борьба с туберкулезом и замена БЦЖ

Третье место и денежное вознаграждение в 70 тысяч гривен получил проект «Разработка современных средств специфической профилактики и борьбы с туберкулезом и микобактериозной инфекцией в животноводстве Украины» под руководством Владимира Зажарского, заместителя декана факультета ветеринарной медицины по учебной работе аграрного университета.

— Вместе с фтизиатрами мы провели комплекс исследований, чтобы выяснить, в чем проблема эпидемии туберкулеза среди населения, — поясняет он. — Наша задача — разработать препарат, который сможет воздействовать на антибиотикорезистентные микобактерии. Препарат уже проверен инвитро, получен позитивный результат.

В рамках этого проекта ученые также разработали современную вакцину, которая вполне может стать альтернативой устаревшей БЦЖ, созданной еще в 1911 году. Денежный приз ученые планируют потратить на государственную регистрацию препаратов, командировки в польский ветеринарный научно-исследовательский институт, референсный европейский центр по туберкулезу в Мадриде и, конечно, продолжение исследований.

Инфаркт – не приговор

Еще семь конкурсантов, вошедших в победную десятку, получили на реализацию и развитие своих проектов по 35 тысяч гривен.

Среди них — Сергей Шеремет, член совета общественной организации «Украинская ассоциация по вопросам гемостаза и гемофилии «Фактор Д» с проектом «Диагностические наборы для определения патологий гемостаза».

— Тромбоз – основная причина смертности в мире, — говорит он. — Днепр – крупный город, но у нас нет центра гемостаза, впрочем, как и во всей Украине. Уже сейчас в 4-й горбольнице можно пройти тестирование по нашей методике, а в ближайшем будущем мы планируем создать там городской центр гемостаза. Грант пойдет на приобретение оборудования, закупку реактивов и разработку нового подхода к диагностике. Планируется, что центр будет доступен для всех.

Доктор биологических наук Алла Шевцова работает на кафедре биохимии медакадемии. На конкурсе вместе с коллегами представляла проект «Разработка и внедрение новых прогностических маркеров развития, усложнений и эффективности лечения больных острыми коронарными синдромами».

— Наш проект позволяет на ранних этапах прогнозировать развитие осложнений инфаркта миокарда для назначения индивидуальной терапии, чтобы продолжить и улучшить качество жизни пациентов, — рассказала Алла. — Такие тесты мы внедряем первыми в Украине, они уже используются у нас в больнице скорой помощи.

Учимся общаться

Елена Павленко представила проект преподавателей таможенной академии «Разговорить и договориться, или Формирование медийных компетенций публичных служащих в течение 90 часов методами медиации и альтернативного разрешения споров как инструмент обеспечения гражданского согласия». Денежный приз уйдет на тренинги для группы из 25 участников, учить которых разговаривать с людьми будут сертифицированные медиаторы Евросоюза.

— Наш проект «Буба матрикс» предусматривает создание игровых реабилитационных модулей для зон отдыха в больницах, — поделилась Василиса Крушинская, менеджер проекта «CUBA BUBA» фонда Влады Брусиловской. — Проект используется как реабилитационный инструмент в детских больницах с 2017 года. Методичка для работы с нашей комнатой разработана реабилитологами 5-й детской больницы Днепра. Уже в этом году за средства гранта мы установим там еще одну такую комнату в неврологическом отделении, где детки проходят реабилитацию. Конструкция развивает логику, моторику, навыки коммуницирования и очень нравится деткам с аутизмом — во время занятий они улыбаются и даже смеются.

Электромобили, пластик и зарядка для смартфона

Доцент кафедры электроэнергетики «Днепровской политехники» Иван Луценко вместе с ассистентом Евгением Кошеленко представил на конкурсе проект «Эффективная интеграция электромобилей в инфраструктуру населенных пунктов». Конечно же, на примере родного Днепра.

— Проект посвящен решению проблемы отсутствия достаточной инфраструктуры для электромобилей, которых становится все больше, — сказал он. — Мы ищем пути решения проблемы, которая скоро станет актуальной, — как и где разместить зарядные станции без тотальной реконструкции и замены городских электросетей.

Алексей Деркач, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка Днепровского государственного аграрно-экономического университета, получил грант на реализацию проекта «Рециклинг конструкционных пластиков с добавлением отработанных полиэтиленов». Он предлагает заставить пластик работать как можно дольше, использовать его в производстве не только пакетов и бутылок, но и более долговечных деталей для электромобилей и другой техники.

Макар Дробышев — самый младший победитель конкурса InnoDnipro. 14-летний днепровский девятиклассник изобрел зарядное устройство для смартфона, которому не требуется подключение к электрической сети — достаточно закрепить на ноге легкую конструкцию из алюминиевого профиля, шарнира и маленького электрогенератора. Станет ли изобретение новомодным трендом среди его продвинутых сверстников, покажет время, а у Макара уже сейчас планов полным-полно. Во-первых, усовершенствовать прототип зарядки, заменив алюминий на еще более легкий пластик, а во-вторых — собрать беспроводную акустическую колонку, блоки питания для паяльной станции и… устройство для дистанционного приготовления «Мивины». Так что, куда пойдут грантовые средства, Макар уже распределил.

Автор: Инна ВНУКОВА;

Фото: Владимир ФЕДОРИЩЕВ;

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: