Skip to content

Лучше не затягивать: какую сумму могут получить близкие после смерти пенсионера

Ксения Куземко

Какую сумму могут получить близкие после смерти пенсионера

После смерти пенсионера его пенсию могут получить близкие. Для этого нужно обратится в территориальные органы Пенсионного фонда. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на РБК Украина.

Отметим, что с 19 ноября в Украине начал работать механизм автоматического взаимодействия между реестрами Минюста и ПФУ в рамках национальной системы «Трембита». Такое нововведение поможет своевременно информировать о смерти получателя пенсий и предоставлять его семье соцпособие на погребение.

Уточняется, что суммы последней выплаты будет равняться размеру двухмесячной пенсии, которую пенсионер получал при жизни.

Однако, в ПФУ продолжают обращаться граждане, которые по ряду причин не смогли получить сразу после смерти родственника выплаты на его похороны.

Например, если похороны состоялись еще в 2017 году, могут ли близкие получить пособие в 2020-м.

В ПФУ объяснили, что выплату можно будет получить любой срок. Нос этим лучше не затягивать, чтоб не потерять реальную стоимость денег из-за инфляции.

Какую сумму могут получить близкие после смерти пенсионера

Напомним, пенсии в Украине в 2020 году будут начисляться согласно требованиям сразу двух пенсионных реформ. В Комитете ВР по социальной политике анонсировали новую реформу с очередным повышением пенсионного возраста.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: