Skip to content

В Украине не будет русскоязычных школ и переполненных классов

Вера Белоусова

В Украине не будет русскоязычных школ и переполненных классов

Сегодня, 16 января, народные депутаты одобрили законопроект № 0901 о среднем образовании, который регулирует целый ряд вопросов, связанных с деятельностью учебных заведений. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на Страна.ua

Этот документ отменяет конкурсы для поступления в начальную школу и выбор учебного заведения по месту регистрации. При этом школа должна должно быть территориально доступна для детей независимо от их социального статуса или места рождения. 

Дети, которые находятся на длительном лечении в стационаре, смогут учиться в медицинских учреждениях по индивидуальной программе. Для этого нужно написать в школе заявление и совместно с учителями разработать индивидуальный учебный план. Подтвердить свои знания по предметам можно, пройдя обычное годовое оценивание или ГИА.

Изменился и подход к образовательному процессу. Теперь он будет состоять из следующих этапов:

В Украине не будет русскоязычных школ и переполненных классов

Длительность уроков утвердили:

  • в 1 классе — 35 минут
  • во 2-4 классах — 40 минут
  • в 5-12 классах — 45 минут.

Допускается минимальное количество учеников в одном классе — 5 человек, а максимальное — 25 для начальной школы и 30 для средней школы. Законом также определена минимальная продолжительность учебного года: не меньше 175 учебных дней в период с 1 сентября до 1 июля.

Какие языки обучения будут в школах

Для изучения украинского языка в средних школах предусмотрено три модели:

1) Коренные народы Украины, которые не проживают в языковой среде своего языка и не имеют своего государства, которое его защищает (в первую очередь, крымские татары) будут учиться на языке своего народа с 1 по 11 (12) класс, но при этом углубленно изучать украинский язык.

2) Национальные меньшинства, языки которых принадлежат к языкам ЕС, будут учиться:

В Украине не будет русскоязычных школ и переполненных классов

3) Остальные национальные меньшинства Украины, язык которых принадлежит к одной из украинской языковой семей, а также проживающие преимущественно в среде собственной речи (русский язык) будут учиться на родном языке в начальной школе, а с 5 класса не меньше 80% учебного времени на украинском языке.

Напоминаем, в Днепре изменилось меню для детсадов и школ. Чем будут кормить детей читайте в материале.

Ранее мы писали, что Минобразования хочет отменить ВНО для выпускников школ ОРДЛО.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: