Skip to content

Транспортный налог-2020: кто заплатит 25 тысяч за автомобиль

Вера Белоусова

Транспортный налог-2020: кто заплатит 25 тысяч за автомобиль

До 1 февраля Минфин представит список автомобилей, которые облагаются транспортным налогом в размере 25 тысяч гривен. В течение первого полугодия украинцы получат от Фискальной службы квитанции на оплату. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на Сегодня.

Какие автомобили попадут в список

Налог будут взимать с легкового транспорта, который вышел с конвейера автозавода не более 5 лет назад, при условии, что его среднерыночная стоимость составляет больше 375 минимальных зарплат. На 1 января 2020 это сумма от 1,7 млн грн.

При этом Минэкономразвития и торговли самостоятельно определит среднерыночную стоимость авто на основании марки, года выпуска, объема двигателя и типа горючего. Поэтому, даже если в документах на автомобиль указана меньшая цифра, чем та, что подпадает под налогообложение, платить все равно придется. Также при начислении налога не будут учитывать техническое состояние автомобиля.

Транспортный налог-2020: кто заплатит 25 тысяч за автомобиль

В 2019 году по всей Украине в список налоговиков попало всего 350 автомобилей. Транспортный налог — составная часть налога на имущество, поэтому полностью поступает в местный бюджет того населенного пункта, где зарегистрирован автомобиль.

В прошлом году в список попало 350 авто. После того, как обнародуют новый список машин, Фискальная служба до 1 июля разошлет владельцам таких автомобилей платежки. Заплатить надо будет в течение 60 дней. Транспортный налог входит в состав налога на имущество и полностью зачисляется в местные бюджеты тех территорий, на которых зарегистрировано авто.

Что будет за неуплату налога

До 1 июля владельцы элитных авто, которые попали в список, получат квитанции на оплату от Фискальной службы. Заплатить надо будет в течение 60 дней. В противном случае автомобиль конфискуют.

В список попадают не все транспортные средства премиум-класса. В таком случае владелец может не оплачивать транспортный налог. Об этом написано в разъяснении Фискальной службы:

«Изначально признаком отнесения транспортного средства к объекту налогообложения транспортным налогом является его присутствие в Перечне легковых автомобилей, подлежащих налогообложению. Если в Перечне нет транспортного средства, то такой автомобиль не является объектом налогообложения транспортным налогом в 2019 году».

Напоминаем, в Украине в 2020 году планируют провести налоговою реформу.

Ранее мы писали, что «Слуги Народа» введут налог на соцсети.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: