Skip to content

Особая пропитка или цыганская магия: вековая тайна неуязвимого деревянного дома Днепра

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Деревянные дома в Днепре — настоящая редкость. В центре города, где улицы давно захватили здания из кирпича и бетона, очень сильно выделяется один деревянный домик времён Империи. Неуязвимый деревянный дом стоит на Крутогорном спуске уже 154 года. Что же уберегло его от пожаров, войн и наводнений? Специальная пропитка дерева или магический оберег цыганки? Все тайны в истории самого дома передает корреспондент «НМ», ссылаясь на Facebook сообщество Екатеринослав — Днепропетровск.

На первый взгляд, этот обветшалый домик на Крутогорном спуске (Рогалева), 5, ничем не выделяется среди соседних зданий. Однако, это не только самая старая деревянная постройка в городе, но и дом, который чудом уцелел во время беспощадных пожаров и наводнений.

В 1796 году в городе числилось 185 деревянных домов на каменном фундаменте, выстроенных чиновниками и разночинцами. 1 каменный и 194 деревянных на каменных фундаментах дома принадлежали купцам и мещанам, 45 домов были «поселянскими». В 1862 году — 315 каменных и 3060 деревянных домов.
Лето 1864 года выдалось в Екатеринославе необычайно засушливым, стояла изнуряющая жара, горожане не находили себе места, и в довершение всего в городе один за другим стали вспыхивать пожары, за неделю сгорали целые улицы.

Пожарная техника была далека от совершенства, и деревянные дома горели ежедневно. К тому же загорались строения и зажиточных горожан. В 1891-1892 гг. на Екатеринослав обрушились обильные ливни. В результате наводнений были повреждены деревянные дома в низинах города, в основном, бедняцкие. Пытаясь бороться со стихией, Городская дума, по инициативе тогдашнего градоначальника Толстикова, приняла решение строить жилье в центральной части только из камня.

Как же выстоял этот единственный деревянный домик в борьбе со стихиями? Существует легенда о мистическом цыганском обереге.

Дом на Крутогорном спуске раньше принадлежал прислуге. Об этом говорит планировка: маленькие комнаты с низкими потолками, во внутреннем дворике располагалась конюшня и вход в просторный погреб. Неподалеку находился и барский особняк, однако, по иронии судьбы его-то и уничтожил пожар.

Однажды в двери к богачам постучалась цыганка с маленьким ребенком на руках и попросила еды, но хозяева ее очень грубо прогнали. После этого скиталица пришла к домику прислуги, где ее тайком накормили и дали переночевать. Перед уходом она прошептала какие-то заклинания и сказала, что этот деревянный дом, где ее приняли, простоит века, а «дом, где правит жадность и порок, разрушит огонь». Так и случилось — в скором времени дом богачей сгорел.

Интересно, что уже в наши дни деревянный фасад пытались неоднократно поджечь хулиганы. Но то ли балки пропитаны специальной смесью и не горят, то ли дело в обереге и цыганской магии.

Уже больше столетия дом не ремонтировали, а он продолжает стоять и исправно служить людям.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: