Skip to content

Тиран в юбке, или когда мужчины в Днепре из-за жены вызывают полицию

Тиран в юбке, или когда мужчины в Днепре из-за жены вызывают полицию

У насилия в семье нет гендера. Деспотичными тиранами, которые терроризируют супруга, могут быть и женщины. И в таких случаях мужчины-жертвы редко афишируют свои проблемы, ведь непросто признать, что женщина тебя физически и морально подавляет.

— Бывшая жена использовала секс как оружие и средство для манипуляции, — рассказал днепрянин Игорь. — Финансовые вопросы также были конфликтными – она контролировала мою зарплатную карту. Потом в ход шли истерики, особенно когда я задерживался на работе. В ее понимании я должен был быть рядом с ней всегда, но при этом зарабатывать деньги. В итоге мы разошлись, и я очень рад, что у нас не было совместных детей.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СЕКСУАЛЬНЫЙ ТЕРРОР

Женщина-тиран стремится к постоянному контролю и власти над окружающими, навязывает им свое мнение, отстаивает его с агрессией и скандалами.

— В моей практике таких клиентов 50 на 50, — рассказывает ТатьянаЖуравлева, практикующий психолог, член Украинского союза психотерапевтов. — Есть тираны-женщины, а есть мужчины. Причины иногда очень похожие. Существует несколько видов насилия со стороны женщины в семье – психологическое, сексуальное, экономическое (контроль зарплаты, утаивание информации о ценах и многое другое) и даже физическое (подзатыльники, пощечины, царапины и так далее).

Тиран в юбке, или когда мужчины в Днепре из-за жены вызывают полицию

Основной психологический признак женщины-тирана — навязчивое стремление к контролю и власти.

— Причины этого могут быть разными, но итог один – эгоцентризм, угнетение окружающих, подчиненных, мужа, детей и других родственников, — отмечает Татьяна. — Такая женщина полагает, что мир вертится вокруг нее. Ее мнение единственно правильное. Все обязаны делать то, что она скажет. И все, что не вписывается в ее эгоцентричную картину мира, вызывает у нее раздражение и гнев. Она способна плести интриги, натравливать окружающих друг на друга, оставаясь при этом в стороне. Для психологического воздействия она может использовать тактический гнев и молчание, шантаж, ложные обвинения, сплетни, искажать действительное положение дел заведомо ложной информацией.

Она не способна воспринимать чувства, настроения и эмоции окружающих либо эта способность ограничена. Даже если она выслушает и посочувствует, то, скорее всего, использует это против вас. У меня в практике был случай, когда жена рассказала в компании о том, что ее муж плачет во время просмотра одного детского мультика. Для серьезного солидного мужчины такая информация в кругу друзей и коллег стала неприятным моментом, унизительным. Это также психологическое насилие.

ЗВОНЯТ В ПОЛИЦИЮ

Как выяснилось, в полицию также поступают жалобы на женщин-агрессоров. — Конечно, чаще мы фиксируем ситуации, когда заявителями становятся женщины – таких вызовов более 75 процентов, — рассказывает Людмила Копыленко, пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области. — Но случается, что помощь нужна мужчине. На почве конфликта, особенно в сочетании с алкоголем, женщина может начать драться. Тогда потерпевшие прибегают к помощи полиции. Часто женщина выступает пассивным агрессором и вынуждает мужчину что-то сделать. Например, был случай, когда мужчина в отчаянии закрыл жену на балконе, потому что она спрятала его кошелек и зарплатную карту.

Тиран в юбке, или когда мужчины в Днепре из-за жены вызывают полицию

ЕСЛИ ПЛОХО – УХОДИ!

Почему так сложно от нее уйти? Такой вопрос постоянно задают жертвы тиранов в юбке, в особенности их мужья. Впрочем, дети тоже.

— Ключевая причина – это эмоциональная и сопутствующая ей созависимость от женщины-деспота, — комментирует психолог Татьяна Журавлева. — Кроме того, уйти часто мешает материальная и экономическая причина. Именно поэтому многим детям сложно уйти от матерей-деспотов, даже будучи взрослыми. Добавьте к этому страх преследования, месть и наказание за непослушание, уничтожающие волны ярости и гнева со стороны тиранши.

Психолог подчеркивает, что терапия возможна, только когда в ней участвуют обе стороны и каждый на самом деле хочет улучшить отношения или что-то исправить. «Самостоятельно ставить диагнозы не стоит. Да, в Украине нет отдельной категории помощи мужчинам от семейного насилия – шелтеров, горячих линий. Но если есть проблема, решать ее должен только профессионал, например, семейный психолог», — говорит она.

Тиран в юбке, или когда мужчины в Днепре из-за жены вызывают полицию

Автор Мирослава Борхес

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: