Skip to content

2020-й год — високосный: приметы, суеверия, что нельзя делать

Вера Белоусова

2020-й год - високосный: приметы, суеверия, что нельзя делать

Високосным бывает каждый четвертый год в календаре. В феврале добавляется дополнительный 29-й день. Многие до сих пор относятся к «особенному» году с осторожностью. С давних времен с ним связано много суеверий, примет и запретов, сообщает  «НМ».

Что такое високосный год?

2020-й год - високосный: приметы, суеверия, что нельзя делать

Високосный год — это календарный год, содержащий в солнечных календарях дополнительный день, а в лунно-солнечных – дополнительный месяц. Иными словами, в этом году не 365 дней, а 366. Дополнительный день в общепринятом григорианском календаре появляется в феврале, в котором получается не 28, а 29 дней.

Разница между продолжительностью среднего тропического года и среднего юлианского календарного года составляет около 11 минут. Из этих 11 минут приблизительно за 128 лет складываются одни сутки.

Спустя несколько столетий было замечено смещение дня весеннего равноденствия, с которым связаны церковные праздники. К XVI веку весеннее равноденствие наступало примерно на 10 суток раньше 21 марта, используемого для определения дня Пасхи.

Чтобы исправить ситуацию, в 1582 году Папа Римский Григорий ХIII провел реформу календаря. Для лучшего соответствия было решено изменить правило високосных лет.

По-прежнему високосным оставался год, номер которого кратен четырем, но исключение делалось для тех, которые были кратны 100. Такие годы были високосными только тогда, когда делились ещё и на 400.

Приметы на високосный год

2020-й год - високосный: приметы, суеверия, что нельзя делать

В високосный год нельзя:

  • Ничего покупать «на смерть» — иначе она скоро наступит.
  • Подбирать с земли круглые предметы – это не к добру.
  • Беременной женщине стричь волосы до родов.
  • Колядовать.
  • Собирать грибы.

29 февраля называется Касьянов день – это его «народное» название. Происходит от имени святого Иоанна Кассиана Римлянина.

По одной из легенд, святой Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу.

После предательства Касьян раскаялся, а Бог пожалел грешника и «выписал» ему сравнительно легкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотом подряд три года, а на четвертый год давал ему отдых.

По другой легенде, Касьян стоял на страже у ворот ада и только раз в году имел право оставить их и явиться на землю.

Легенд, на самом деле, предостаточно, однако народное представление о Касьяне в различных источниках не сильно разнится. Касьян – недоброжелателен, корыстен, скуп, завистлив, злопамятен и приносит людям одни несчастья.

Чего не стоит делать в високосный год 2020?

В високосный год не стоит совершать какие-либо серьезные начинания. Считается, что они будут бесперспективными и бесполезными. К примеру, строительство дома, крупные покупки и вложение денег лучше отложить на следующий год.

Также не стоит увлекаться серьезными переменами в бизнесе, работе, учебе, смене места жительства и даже собственном имидже.

Особые запреты касаются перемен в личной жизни: крайне нежелательно жениться, разводиться и менять своего спутника жизни.

Как пережить черную полосу в жизни?

2020-й год - високосный: приметы, суеверия, что нельзя делать

Все зависит только от вас. Да, считается, что такой год может приносить множество несчастий. Однако все вышеописанное – лишь приметы и поверья, которые не обязательно сбудутся.

Источник: АиФ

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: