Skip to content

Не давайте спать днем: доктор Комаровский шокировал советом для родителей

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский дал неожиданный совет родителям, как успокоить слишком эмоционального ребенка, чтобы он мог спокойно уснуть. Педиатр подчеркнул, что ни в коем случае нельзя давать какое-нибуть снотворное или капли малышам в возрасте около годика, передает корреспондент «НМ».

Доктор Комаровский рассказал, что для успокаивания детей отлично подойдет коррекция образа жизни. В частности, рекомендуются такие «уловки»: увеличение физических нагрузок, уменьшение эмоциональных раздражителей, изменение графика приема пищи, сна и прогулок.

К доктору Комаровскому обратилась женщина, чей сын — чуть старше годика — очень активный, бегает, скачет, кричит, дурачится — но при этом ребенку крайне тяжело уснуть.

«Иногда сын засыпает сам, но в связи с избытком эмоций в большинстве случаев уснуть ему тяжело — он вертится в кровати, сам с собою разговаривает, поет песни, хотя видно, что хочет очень спать, просто не может», — рассказала мама непоседы.

Комаровский успокоил молодую маму и заверил, что поводов для беспокойства нет и с ребенком все совершенно нормально.

«Просто дети, как правило, в таком возрасте не сходят с ума и не прыгают самостоятельно — они это делают вместе с кем-то. Значит, в вечернее время не надо поощрять активные игры — выберите что-то менее эмоциональное, например долгую прогулку», — сказал доктор.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: