Skip to content

Цементирует неприкосновенность: Вакарчук жестко раскритиковал реформы Зеленского

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Лидер парламентской фракии «Голос» Святослав Вакарчук жестко раскритиковал реформы Зеленского по завершению децентрализации. В частности, Вакарчук назвал срочный законопроект Президента Украины «очень опасным», передает корреспондент «НМ».

Такое мнение он высказал в интервью изданию OBOZREVATEL. Политик также посоветовал власти «говорить прямо», что «они хотят принять закон о централизации власти».

«С того, что я увидел, фактически президент получит возможность останавливать решения любого – местных советов, мэров. При всем уважении и поддержке идеи того, что государство должно иметь сильный центральный аппарат, это изменения к Конституции, которые не децентрализуют, а централизуют власть», – заявил Вакарчук..

Святослав Вакарчук раскритиковал и другую реформу команды президента. 

«Аналогично и закон о снятии неприкосновенности, он цементирует неприкасаемость», – подчеркнул глава фракции «Голос».

Депутат отметил, что цель децентрализации, — в «поиске баланса между независимостью и возможностью выполнять свои действия со стороны местных властей, и возможностью центральной власти их контролировать».

«Прежде всего через Службу безопасности, органы полиции, суды, которые должны оформлять финальное решение, монетарную и фискальную политику. Остальное – местная власть. У них есть не политические, а экономические ежедневные вопросы. Если они в чем-то не правы, то должен быть кто-то, кто подавал бы в суд, имел конституционное право высказывать свои замечания. Но чтобы президент мог останавливать решения – это слишком», – заявил Вакарчук.

Источник: Obozrevatel.com

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: