Skip to content

Курс доллара в 2020-м году кардинально изменится: эксперты шокировали прогнозом

София Танченко

Новини Дніпра: Курс долара на чорному ринку 14 серпня

В Украине доллар уже довольно долгое время стремительно падает, гривна укрепляется. В 2020-м может либо продолжить значительное снижение, либо вернуться к привычному диапазону 26-27 грн/$. Передает «НМ» со ссылкой на Обозреватель.

Мнения о том, что будет с курсом доллара в 2020-м, можно условно разделить на три группы. Первая – оптимисты. К ним относится и аналитик «Альпари» Максим Пархоменко. Он считает, что стоимость доллара вовсе может упасть до 22 грн/$. Это бы снова привело к срыву планов по поступлениям в бюджет.

Причины:

  • программа с МВФ;
  • транзит газа + выплата 2,9 млрд долларов, выигранных у РФ;
  • при усилении темпов реформ можно смело ожидать роста спроса на украинские долговые бумаги.
Курс доллара в 2020-м году кардинально изменится
Курс доллара в 2020-м году кардинально изменится

Второй прогноз можно отнести к более сдержанному. В прогнозе на следующий год заложен курс 27 грн/$. Такой расчет произвело Министерство экономразвития, торговли и сельского хозяйства. Правда, такие оценки ведомство делает ежегодно и практически всегда ошибается. 27 грн/$ они ожидали и в этом году, более того, были уверены, что к концу года валюта будет продаваться по 29 грн/$.

Относительно негативный прогноз озвучивает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин. Он считает, что курс будет колебаться около 26-27 грн/$. «Поэтому гривна должна откатиться назад, чтобы стать равновесной для всех участников рынка – экспортеров, импортеров, государства и населения. Таким уровнем, на наш взгляд, является отметка 26-27 грн за доллар», – прогнозирует эксперт.

Аналитик уверен, что стоимость валюты будет зависеть от политики НБУ и Минфина, активности инвесторов, а также ситуации на глобальных рынках, где сохраняются риски экономического кризиса.

Курс доллара в 2020-м году кардинально изменится
Курс доллара в 2020-м году кардинально изменится

Текущий год для гривны оказался победным. Гривна стала самой крепкой мировой валютой по итогам 2019 года, а также за последние 2 года (с 2018 года). Главным драйвером такого укрепления стал приток иностранной валюты в страну от нерезидентов для покупки украинских гривневых долговых обязательств.

Чего хочет МВФ

От сотрудничества с МВФ, в том числе, зависит и будущее доллара в Украине. «Мы провели конструктивные переговоры. Миссия оценила существенный прогресс, достигнутый за последние несколько месяцев… Мы продолжаем работу над новой программой в тесном сотрудничестве», – процитировали премьера Алексея Гончарука в пресс-службе Кабмина.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: