Skip to content

24 декабря Никонов день: праздник, приметы, день ангела

Вера Белоусова

24 декабря Никонов день: праздник, приметы, день ангела

Сегодня в Украине отмечают свой профессиональный праздник работники архивных учреждений. По церковному календарю 24 декабря день памяти преподобного Никона Сухого, Печерского. Святой известен тем, что после захвата в плен половцем и жестоких пыток, был чудесным образом перенесен за сотни километров, обратно в Киево-Печерский монастырь.

24 декабря Никонов день: праздник, приметы, день ангела

День ангела празднуют Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Дорофей, Евгений, Евграф, Евдокия, Евлалия, Евсей, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков.

Народные традиции

Святого Никона просили в молитвах об очищении души и изгнании зимних демонов, которые в эти темные дни в виде снежных вихрей пытались проникнуть в дом и людей. Для этого зажигали лампадку — она символизировала солнечный свет и прибавление светового дня. Если в этот день разбивали посуду с едой, это означало, что нечистая сила все же проникла в дом, а значит, семью ждут болезни и несчастья.

24 декабря Никонов день: праздник, приметы, день ангела

На Никона можно загадывать желание. Для того чтобы узнать исполнится оно или нет, нужно поставить в воду ветку яблони. Если к Рождеству на ней появятся листочки, задуманное осуществится, а если цветы — ждет большое счастье.

Приметы дня

Если в Никонов день вороны беспокойно перелетают с места на место, будет вьюга.

Если сороки кричат громче обычного, скоро похолодает.

Сколько снега 24 декабря, столько и травы будет весной.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: