Skip to content

В Днепр прилетела европейская «колибри»

София Танченко

В Днепр прилетела европейская "колибри". Новости Днепра

В Днепр прилетела самая маленькая птичка Европы — желтоголовый королек. Она очень маленькая, по размерам схожа с семейством колибри. Об этом сообщил Юрий Мухин в соцсети. Передает «НМ» со ссылкой на Соборный район (ж/м Победа 1-6, Днепр).

В Днепр прилетела европейская "колибри". Новости Днепра

Птичка, действительно, очень интересная. Весит от 4 до 8 грамм, очень подвижная.

Говорят, что всего за 12 минут без еды масса королька может снизиться на треть. А час голода приведет к смерти. Но это не подтвержденная информация.

Эти птицы ведут кочевой образ жизни. Они объединяются в небольшие стайки вместе с другими видами птиц.

В Днепр малышка прилетает осенью и задерживается до весны. Гнездится в Полесье, Карпатах, Крыму.

В Днепр прилетела европейская "колибри". Новости Днепра

По словам Юрия, в этом году они прилетели очень рано, в октябре уже попискивали среди сосен.

В Днепр прилетела европейская "колибри". Новости Днепра

В течение большей части года желтоголовые корольки очень дружелюбны, но весной, в начале брачного сезона, самцы становятся более агрессивными и задиристыми. Важнейшим элементом брачного поведения самцов королька является демонстрация жёлто-оранжевого чуба. Опускания и поднимания чуба сигнализируют о том, что самец ищет партнёршу, и одновременно действует как приглашение для других самцов на поединок. В конце апреля — начале мая корольки уже образуют пары. Строительством гнезда занимается самка. Интересно, что гнездо королька имеет сферическую форму. Птица строит его из зелёного мха, травяных стеблей и лишайников.

В Днепр прилетела европейская "колибри". Новости Днепра

Лоток гнезда выстилается перьями. Гнездо этой птички заметить очень трудно, издалека оно напоминает комок перепутанных веток. Самка откладывает семь-девять маленьких яиц около 12 мм в длину и 10 в ширину. В течение 14-16 дней она насиживает кладку. Птенцов родители выкармливают вместе. Детёныши покидают гнездо обычно через 15-16 дней. Вторая кладка у корольков бывает не всегда и не во всём ареале. Состоит она из шести-восьми яиц.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: