Skip to content

Не хватает стажа для пенсии: что делать

Вера Белоусова

В Украине повысили минимальную пенсию до 6000

Многие украинцы сталкиваются с тем, что после достижения пенсионного возраста им не хватает страхового стажа, необходимого для оформления пенсии. Что делать в такой ситуации сообщает «НМ» со ссылкой на АиФ.

До 31 декабря 2020 года при наличии хотя бы 15-ти лет трудового стажа гражданин Украины имеет право на временную социальную помощь. Об этом сказано в п.5 р. II «Заключительных и переходных положений» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 № 2148.

Не хватает страхового стажа для пенсии: что делать

Порядок назначения соцпомощи утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2017 № 1098. Для ее оформления необходимо обратиться в органы соцзащиты населения. Размер помощи определяют с учетом среднемесячного дохода и имущественного положения лица, претендующего на выплату. Когда гражданин достигает возраста, с которого получает право на назначение пенсии, выплаты прекращаются. После этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на получение справки о страховом стаже.

В 2020-м году для выхода на пенсию в 60 лет необходим стаж не менее 27 лет, иначе нужно будет работать до 63-65 лет.

Напоминаем, что есть определенные категории граждан, которые могут выйти на пенсию досрочно — в 50 лет.

Ранее мы писали, что пенсии в Украине будут оформляться по-новому.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: