Skip to content

В Днепре «исчезла» гостиница «Парус» (Фото)

В Днепре «исчезла» гостиница «Парус» (Фото). Новости Днепра

Сегодняшний туман наделал много шума в Днепре. Днепряне писали, что он неприятно пахнет, что он аномально густой и пр. В соцсетях горожане поделились массой интересных фотографий. Особенно нам понравились снимки Павла Кондратенко. Он заснял, как в туманной дымке исчезает гостиница «Парус», сообщает «НМ».

В Днепре «исчезла» гостиница «Парус» (Фото)
Фото сделано через 20 минут

Из истории

В начале 1970-х годов советская власть намеревалась построить новый символ Днепропетровска. Здание должно было символизировать советскую мощь, грандиозность и размер государства. Было решено строить отель-небоскреб в 29 этажей, а местом сооружения стал берег Днепра. Проект гостиницы разрабатывали еще в 1972-1974 годах. Руководил проектом Владимир Александрович Зуев — талантливый и опытный архитектор, корифей. Он смог за короткий срок собрать вокруг себя команду амбициозных, энергичных и молодых проектантов. До начала строительства отеля, проект не имел никаких аналогов в мире. В 1974 году проект строения был утвержден. В нем было 996 мест. Так как отель с более 1000 мест нужно было утверждать в Москве, а не в Киеве.

С 1987 года строительные работы начали уменьшаться, а с 1995 совсем прекратились. В 2005 году небоскреб был продан ЧП «Ромбус-Приват» за $ 4000 000. По условиям контракта, покупатели должны были достроить отель к 2015 году. Но не сложилось.

В 2018 году Днепре недостроенная гостиница «Парус» вернулась в коммунальную собственность. Судебные тяжбы длились много лет, и теперь судьба громадного недостроя наконец-то решилась.

Фото: Павел Кондратенко

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: