Skip to content

19 декабря день Николая Чудотворца: история, приметы и традиции

Ксения Куземко

19 декабря день Николая Чудотворца: история, приметы и традиции

19 декабря православные отмечают день Святого Николая Чудотворца. Это один из самых почитаемых праздников в мире. В народе Николай издавна считается покровителем детей, влюбленных, солдат, моряков и торговцев.

История праздника

Святитель Николай, или Николай Угодник, Николай Чудотворец, родился в 280 году. Будучи юношей, всегда избегал веселых развлечений, любил бывать в храме и в конце концов совсем оставил мирскую жизнь и стал монахом. После смерти родителей раздал наследство бедным людям, а сам отправился поклонятся святым местам. После путешествия он вернулся в свой родной город. Его дядя на то время был епископом и предложил ему принять священный сан. До конца своей жизни он носил простую одежду, пил только воду, уделял большую часть времени молитве.

19 декабря день Николая Чудотворца: история, приметы и традиции

Традиции

Согласно давнему обычаю, послушные дети находили под подушкой сладости, а вредины — кусок угля. В представлении Святой Николай — это добрый седовласый старец, который приходит с небес с множеством подарков.

19 декабря взрослые накрывали ужин. Главным условиям для праздничного стола были только постные блюда. Существовала традиция в этот день варить пиво и веселиться.

С этого дня начинался сезон сватовства, поскольку после Рождества можно было и свадьбу сыграть. Молодые девушки накануне 19 декабря наводили порядок в своих сундуках, чтобы достойно встретить сватов.

19 декабря день Николая Чудотворца: история, приметы и традиции

Приметы

В этот праздник нельзя отказывать нищим и нуждающимся. Также существует запрет просить денег в долг в День Николая, поскольку этим вы можете отнять удачу у своих друзей. В этот день, как и в другие праздники, нельзя ругаться и сквернословить, ведь Николай Угодник был очень добрым человеком.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: