Skip to content

Налоговая реформа-2020: украинцы будут платить по-европейски

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Украине кардинально изменится система налогообложения. Платить налоги украинцы будут по-новому. В рамках реформы в 2020 году может появиться дифференцированная шкала по уплате НДС. Об этом в интервью изданию «Корреспондент» заявила глава Минфина Оксана Маркарова, передает корреспондент «НМ».

По словам, Министра финансов, в условиях обязательств Украины по евроинтеграции, Кабмин может внедрить принятые в ЕС правила. Впрочем, европейская система налогообложения копироваться не будет.

«Например, Украина не может отказаться от НДС в пользу налога на продажи. При этом возможен вариант введения дифференцированной шкалы по уплате НДС, которая действует во многих государствах Евросоюза», — подчеркнула Маркарова.

Глава Минфина отметила, что все налоговые инициативы будут вынесены на широкое обсуждение. В частности, — с бизнесом, финансовыми экспертами и общественными организациями. Реформа предполагает изменения и в администрировании, которые начнут действовать сразу после перезагрузки налоговых органов. Налоговые сервисы, в свою очередь переведут в цифровой формат.

Маркарова напомнила, что весной 2020 года получит удобное приложение для фискализации расчетных операций. Проще говоря, — кассу в смартфоне. Также она допустила возможное слияние НДФЛ и ЕСВ.

«Возможно, да, а возможно, и нет. С точки зрения администрирования это было бы удобнее. К тому же уже принят законопроект о едином счете и технологически все идет к тому, что все налоги, кроме НДС, бизнес будет платить на один счет», — отметила министр.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: