Skip to content

Археологи из Днепра обнаружили уникальные скифские захоронения

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Летом 2019 года экспедиция археологов из Днепра исследовала древние курганы, расположенные на Анновском месторождении в Кривом Роге. Как сообщает пресс-служба СевГОКа, который эксплуатирует это месторождение, курганы тут исследуют не в первый раз, передает корреспондент «НМ».

Группа ученых из Днепра завершила исследование северной стороны Анновского месторождения. К слову, это уже не первые раскопки, в ходе которых были обнаружены уникальные археологические объекты. Ранее исследования курганов тут проводились с 1983 по 2010 года.

На сегодняшний день раскопки курганов на северной стороне Анновского месторождения завершены. В данный момент находки проходят проходят обработку в лаборатории и опись. Совсем скоро древности займут свое место в краеведческом музее Кривого Рога.

Отметим, племена скифов, жившие на этой территории в эпоху поздней «бронзы» оставили после себя пять курганов. Две насыпи связаны с ритуальной стороной жизни скифов. Тут при раскопках были обнаружены фрагменты скелетов, остатки глиняной посуды и предметов быта.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: