Skip to content

4 декабря Введение в храм Пресвятой Богородицы: традиции, приметы, что нельзя делать

Вера Белоусова

4 декабря Введение: традиции, приметы, что нельзя делать

Сегодня православные христиане отмечают один из важных двунадесятых церковных праздников — Введение в храм Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен значимому в христианской истории событию. Святой Иоаким и святая Анна, родители будущей Богоматери, девы Марии, впервые привели ее в храм, чтобы посвятить Господу.

Традиции праздника

Этот праздник — особенный для женщин, ведь Богородица — их покровительница и заступница. В этот день желательно сходить в церковь и помолиться за свое здоровье и близких, семейный достаток и благополучие. Женские и детские молитвы в этот день считаются особенно действенными. Детей в этот день приводят на первую исповедь.

4 декабря Введение: традиции, приметы, что нельзя делать

В этот день начинались зимние (Введенские) ярмарки. Обычно к этому времени уже лежал снег, и устраивали катание на санях. По традиции в них обязательно должны были участвовать молодожены. Это считалось хорошей приметой.

Богатый стол на Введение не накрывают, поскольку продолжается Рождественский пост. Праздник отмечают в тесном кругу родственников и близких. В постном меню послабление, так как праздник приходится на среду можно есть рыбу и выпить немного вина. Также к празднику пекут пирожки с ягодами. В один можно положить монетку. По народному поверью, кому она попадется, будет богатым и счастливым.

Что нельзя делать на Введение

В этот день запрещено играть свадьбу или венчаться

Нельзя ссориться, ругаться, проклинать и осуждать людей.

4 декабря Введение: традиции, приметы, что нельзя делать

По народной примете не стоит одалживать деньги.

Не стоит также заниматься домашними делами, рукоделием и любой физической работой.

С этого дня и до Благовещения (7 апреля) нельзя копать землю лопатой.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: