Skip to content

Огненное кольцо: каким будет последнее затмение в году

Вера Белоусова

Огненное кольцо: каким будет последнее затмение в году

В декабре произойдет последнее в 2019 году солнечное затмение. Оно относится к довольно редкому виду — кольцеобразному, и отличается изумительной красотой. Когда и где можно будет увидеть уникальное природное явление, сообщает «НМ» со ссылкой на 24 канал.

Луна начнет закрывать солнечный диск 26 декабря рано утром, в 5:34 по киевскому времени. Максимальной фазы затмение достигнет в 7:17. Она продлится 3 минуты и 40 секунд. В 10:05 последнее солнечное затмение в году закончится.

Кольцеобразное солнечное затмение отличается тем, что лунный диск не полностью закрывает Солнце. В результате на небе образуется огненное кольцо. Это происходит из-за того, что в момент затмения Луна максимально удалена от Земли, близко к апогею.

Огненное кольцо: каким будет последнее затмение в году

Кольцеобразным может быть только солнечное затмение. В среднем за 100 лет только 14 из 237 астрономических явлений относятся к этому типу. Первое в 21-м столетии кольцеобразное солнечное затмение было 14 декабря 2001 года.

К сожалению, жители Днепра, как и всей Украины, не смогут полюбоваться редким зрелищем. Лучше всего солнечное затмение будет видно с территории Японии, Китая, Кореи.

Напоминаем, что в декабре днепряне неделю проведут в постоянной темноте.

Ранее мы писали, что ученые из Днепра сделали шокирующее заявление.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: