Skip to content

«Любимый подрядчик» депутата горсовета Шикуленко украл у Днепра почти полмиллиона

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Подрядчик Шикуленко украл у Днепра полмиллиона.Новости Днепра

Власти  Днепра сдали полиции очередного подрядчика, который завысил сметы и украл 442,6 тыс. гривен. Интересно, что очень мощную протекцию воришке лично депутат Александр Шикуленко, кстати — заместитель мэра по квоте Блока Петра Порошенко. Суд идет, а будут ли кадровые выводы в горсовете?  

«Героем» коррупционного скандала оказался депутат Александр Шикуленко,  зам. городского головы по квоте Блока Петра Порошенко.  Он письменно поспособствовал заключению 12 контрактов с конкретным подрядчиком. Который в итоге… украл у громады почти полмиллиона гривен. Материалы по инциденту власти города передали правоохранителям. Уже возбуждено и расследовано уголовное дело, в Самарском суде идет судебный процесс.

Власти Днепра заявляют о том, что ведут решительную борьбу с коррупцией. Мэр Днепра Борис Филатов не раз утверждал, что его принципиальная позиция — бороться с коррупцией несмотря на имена, должности и партийную принадлежность. Все, кто ворует у громады — должны ответить.  Если соратники или друзья, городские чиновники или депутаты нарушают закон — будут нести ответственность.

Как депутат Шикуленко помог распилить деньги, выделенные для избирателей

Как известно, у каждого из депутатов городского совета Днепра есть возможность направить по 2 млн. грн. из городского бюджета на решение проблем избирателей. Многие ответственные народные избранники эффективно используют эти средства на пользу своим избирателям: ведут ремонт дорог, подъездов, восстанавливают освещение улиц и т.п.

Депутат Шикуленко, представляющий в горсовете жителей массива Северный, в марте 2019 г. обратился в городской совет с просьбой выделить деньги, чтобы отремонтировать отмостки у 12 жилых домов в своем округе. Всего Александр Витальевич просил направить на эти цели сумму в 1,7 млн. грн.

Что ж, дома на Северном, отмостки которых хотел чинить депутат за деньги города, действительно полезно привести в порядок. И мэр Днепра утвердил выделение средств, которые должны пройти через департамент жилищного хозяйства.

Вот только интересная деталь: на следующем этапе, согласовывая вопрос с профильным Департаментом, депутат Шикуленко пишет 12 (!) писем. В которых просит поручить выполнение работ на 12 домах конкретному подрядчику — ООО «Совара Плюс» (ЕГРПОУ 42741230). Что ж, ответственному депутату наверняка виднее, какой подрядчик качественно сделает работы на округе.

И еще: на каждый дом и каждую отмостку — отдельный договор. На сумму до 200 тыс. грн. Зачем? А все просто: чтобы фирма Совара Плюс получила  подряд без тендера: согласно законодательству и решениям сессии городского совета, все закупки товаров и услуг на суммы свыше 200 тыс. грн. должны проходить уже через тендерную процедуру.

Опытные строители с 2-месячным стажем 

К фирме, которой депутат Шикуленко попросил отдать 12 контрактов на ремонты отмосток, следует присмотреться внимательно. ООО Совара Плюс создано… в январе 2019 г. За два месяца до того, как депутат Шикуленко просит у властей города отдать 12 подрядов этой компании.

Уставной фонд — скромные 5000 грн. Учредитель и директор (в одном лице) этой фирмы — гражданин Рыбчак С.П. (ул. Житняя, 35, Днепр, Самарский район). Фирма, которой «без году неделя», без опыта работ и даже без сотрудников, благодаря письменной протекции депутата Шикуленко сходу получает от громады Днепра дюжину контрактов. Наводит на мысли, не так ли?

Согласно закону, оплату за выполненную работу подрядчики получают после подписания акта приемки-передачи выполненных работ. Руководитель Совара Плюс акты предоставил. И даже получил 1,4 млн грн оплаты от города. Но… в горсовете забили тревогу.

Доверяй, но проверяй!  В начале лета 2019 г. горсовет получил результаты проверки, которая показала: подрядчик, которому депутат Шикуленко настойчиво помогал «освоить» деньги громады,  завысил на 267 тыс. сумму заработной платы, якобы выплаченной  работникам. Фактически — эти деньги украли у Днепра. Кроме того, руководитель Совара Плюс обманул город и на качестве строительных работ. Завысил стоимость бетона: указал в документах более дорогую марку и включил в стоимость… складские услуги. В итоге — разница в 175,2 тыс. грн. легла в карман. Всего недобросовестный подрядчик, которого привлек депутат Шикуленко, украл у города 442,6 тыс. грн

Уголовное дело уже в суде. За воровство у города — до трех лет

Все материалы о нарушениях протеже депутата Шикуленко – директора ООО Совара Плюс — власти города передали в правоохранительные органы. Позиция мэра Днепра четкая: никого покрывать не будут, даже «своих» и даже «заслуженных».

Обвинительный акт по уголовному производству №1019040000000774 уже передан в суд. Обвинение против директора ООО Совара Плюс г-на Рыбчака поддерживает прокуратура Днепропетровской области. Руководитель фирмы-подрядчика обвиняется по ч.2. ст. 364 прим.1 (злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды — проще говоря, коррупция) и ч.1. ст.366 (служебный подлог). Санкция — до 3-х лет ограничения свободы.

Кроме того, городской совет подал гражданский иск к фирме Совара Плюс, в котором требуется возместить 442,6 тыс. грн, на которые подрядчик завысил сметы (по сути — украл у громады).

Злоупотребления, которые допустил любимый подрядчик депутата Шикуленко, полностью подтверждаются доказательной базой.  Ждем решения суда и приговора в адрес вороватого директора Совара Плюс. Интересно, сделают ли в горсовете кадровые выводы относительно его покровителя Шикуленко? Несмотря на имена и чины, как обещал мэр Днепра?

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: