Skip to content

В Днепре депутаты обратились к ВР и правительству по госбюджету

Вера Белоусова

В Днепре депутаты обратились к ВР по госбюджету. Новости Днепра

Депутаты Днепра приняли обращение к Председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины с просьбой внести изменения в Государственный бюджет на 2020 год с учетом того, что принятая смета страны уменьшает доходы местного самоуправления, несмотря на то, что в последние годы значительно увеличены полномочия и сферы ответственности общин.

«Предусмотренный местным бюджетам ресурс не позволит органам местного самоуправления выполнять собственные и делегированные полномочия, сделает невозможным предоставление услуг гражданам. Для недопущения существенного ограничения доступа граждан Украины к медицинскому обслуживанию, социальной защите и образованию призываем внести изменения в Государственный бюджет Украины на 2020 год », — говорится в документе.

Так, в обращении днепровские депутаты призывают поддержать норму о зачислении части акцизного налога на бензин в местные бюджеты; установить размер образовательной субвенции на 2020 год в размере 105 млрд грн, учитывающий повышение заработной платы педагогическим работникам, а также компенсацию из государственного бюджета в размере 14,6 млрд грн на повышение зарплаты педагогическим работникам дошкольного, внешкольного, профессионально-технического образования, тренерам- преподавателям детско-юношеских спортивных школ.

Кроме того, городские избранники настаивают направить 20% средств дорожной субвенции в бюджеты городов областного значения и объединенных территориальных общин; обеспечить оплату из бюджета страны гарантированных государственных льгот, в частности на проезд и услуги связи. А также предусмотреть на следующий год дополнительную дотацию на переданные из государственного бюджета расходы по содержанию учреждений образования и здравоохранения в объеме не менее 20 млрд грн.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: