Skip to content

Объявлен тендер на строительство автомагистрали через р. Днепр на более чем 12 млрд грн

Вера Белоусова

Новости Запорожье: тендер на строительство дороги за 12 млрд грн.

В Запорожской области служба автомобильных дорог объявила международный тендер с целью найти подрядчика для строительства 1-й очереди автомобильной дороги государственного значения Н-08 Борисполь — Днепр — Запорожье (через г. Кременчуг) -Мариуполь. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на страницу Служба автомобильных дорог в Запорожской области в Facebook.

Предварительная стоимость предмета торгов составляет 12 340 694 530 грн. Строительство первой очереди автомагистрали начнут сразу после определения победителя, уже в 2020 году. По проекту завершить ее планируют через 4 года.

Новости Запорожье: тендер на строительство дороги за 12 млрд грн

Что построят в первую очередь

В план строительства включено 21 искусственное сооружение, в том числе два моста через реку Днепр:

  • вантовый мост длиной 660 м и высотой пилонов 166 м
  • мост через реку Старый Днепр с выездом на прибрежную автомагистраль и проспект Соборный в Запорожье.

Для устранения транспортного коллапса в Запорожье в первую очередь также построят пять пусковых комплексов, в которые входит верховая часть искусственных сооружений №1-14 и транспортные развязки №1-3. Это обеспечит надежную транспортную связь правого и левого берега Днепра. Станет возможным проезд с правобережной части Запорожья через Днепр и остров Хортица по трем полосам движения с выездом на набережную магистраль и улицу Тюленина. Эту часть трассы при поддержке правительства и Укравтодора планируют завершить через два года. реализация проекта позволит приступить к реконструкции плотины ДнепроГЭС. Мы уже сообщали, что долгожданная автомагистраль через р. Днепр будет достроена. Теперь эти планы перешли в стадию реализации.

Ранее мы писали, что под Днепром крупную автомагистраль «разбирают на запчасти».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: