Skip to content

Золотые гигабайты: в Украине может существенно подорожать интернет

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Интернет в Украине может резко подорожать до 40-50 евро в месяц. Об этом заявили представители Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) в ходе пресс-конференции «тотальная регуляция интернета, банкротство провайдеров и рост тарифов», передает корреспондент «НМ», ссылаясь на InternetUA.

По словам экспертов Интернет ассоциации, законопроекты «Об электронных коммуникациях» (№ 2264 от 15.10.2019) и «О развитии инфраструктуры для цифровой трансформации экономики и общества» (№ 2320 от 28.10.2019) могут вызвать резкое подорожание услуг интернета.

Золотые гигабайты: в Украине может существенно подорожать интернет. Новости Днепра

«Мы изучили эти законопроекты, и хотелось бы сказать, что никогда не было так тревожно за интернет в стране, как после того, как государство решило помочь в его развитии», — считает председатель правления ИнАУ Анатолий Пятников.

По словам Пятникова, документ предлагает считать любого, кто предоставляет услуги полностью или частично состоящие из хранения и передачи информации в сети, — поставщиком. Поставщик же, согласно законопроекту попадает под регулирование чиновниками.

Золотые гигабайты: в Украине может существенно подорожать интернет. Новости Днепра

«Даже не специалисту в телеком-отрасли должно быть понятно, что таким образом под это определение попадают и Facebook, Telegram, Office 365, YouTube и вообще все, что угодно и кто угодно, даже журналисты. И все они должны будут, в случае принятия закона, отчитываться перед регулятором, подписывать только те договора и только в той форме, которая будет установлена нашими чиновниками, и предоставлять услуги по правилам и тарифам, которые определяет регулятор», — объяснил Пятников.

Золотые гигабайты: в Украине может существенно подорожать интернет. Новости Днепра

В ИнАУ призывают, — законопроекты нужно отозвать и разработать «нормальный закон». Также в Ассоциации считают, что дополнительная нагрузка на малого и среднего оператора в результате приведет к существенному подорожанию интернета до «европейского уровня»:

«Ценник будет устанавливать регулятор. Сначала пройдет медленное и тихое уничтожение рынка. А потом, когда останется, как в Европе, три-четыре оператора, тогда ценник и вырастет. В результате, потребителю стоит готовится к стоимости услуги в 40-50 евро», — предупреждают в ИнАУ.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: