Skip to content

13 ноября день доброты и сосиски: праздники, приметы, день ангела

Вера Белоусова

13 ноября день доброты и сосиски: праздники, приметы, день ангела. Новости Днепра

Сегодня в мире празднуют День доброты. История этого праздника началась в 1998 году с конференции Всемирного движения доброты, которая состоялась в Токио. Участники движения стремятся совершать благородные поступки и делятся идеями добрых дел, чтобы вдохновлять других людей. Также в календаре ООН 13 ноября — Международный день слепых.

День рождения сосиски

Считается, что именно 13 ноября 1805 года венский мясник Иоганн Ланер придумал рецепт венской сосиски. Новый мясной продукт пришелся по вкусу покупателям и стал одним из самых востребованных в мире.

13 ноября день доброты и сосиски: праздники, приметы, день ангела. Новости Днепра

Изначально сосиски состояли из смеси говяжьего и свиного фарша, и их называли колбасками. В Германии это название сохранилось до сих пор.

Церковный календарь

Православные христиане почитают память память апостолов от 70-ти: Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, а также печерских просфорников — Спиридона и Никодима.

13 ноября день доброты и сосиски: праздники, приметы, день ангела. Новости Днепра

День ангела отмечают Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор, Яков.

Приметы и традиции дня

По народному календарю 13 ноября Никодимов день. В народе этого святого считали хранителем дома от пожара, так как по поверью он потушил своей одеждой пожар в монастыре.

Также сегодня Юровая — праздник рыбаков. Считалось, что в этот день нельзя ссориться любителям рыбной ловли, иначе хорошего улова не будет весь год. Для удачной рыбалки первый улов этого дня отдавали в церковь или продавали, а выручку жертвовали храму.

Погоду на ближайшее время в этот день определяют по птицам. Если чирикают воробьи, значит, еще будет тепло. А если запели снегири, скоро ударит мороз.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: