Skip to content

Выдача больничных в Украине кардинально изменится: подробности

Вера Белоусова

Выдача больничных листов в Украине кардинально изменится. В частности, бумажную волокиту и походы к врачам можно забыть. Правительство планирует частично «оцифровать» этот процесс. Об этом в интервью Экономической Правде заявил Министр Кабмина Дмитрий Дубилет, передает корреспондент «НМ».

Дубилет отметил, что полностью заменить больничные электронным документом не выйдет. Впрочем, можно будет упростить их получение и создать электронный реестр. Так, подделать или купить больничные будет попросту невозможно.

Выдача больничных в Украине кардинально изменится: подробности. Новости Днепра

«Полностью перевести их в электронную форму пока не получится, но мы сможем сделать электронный учет больничных и за счет этого избавимся от их подделок. Из-за подделок работодатели и государство тратят лишние деньги на выплаты», — сообщил Министр.

Приятным бонусом для украинцев станет удаленное закрытие больничного. Так, чтобы «закрыть» документ, нужно будет всего лишь позвонить врачу. Мол, я выздоровел, закрывайте, хочу на работу.

Выдача больничных в Украине кардинально изменится: подробности. Новости Днепра

«Идея в чем? Сейчас, если человек выздоровел и хочет вернуться на работу, ему нужно идти в больницу и забирать медсправку со штампом, а так он сможет сделать это удаленно. Также мы сможем избавиться от бланков строгой отчетности, на которых эти больничные делаются. С ними целая эпопея: с 1990-х годов каждый регион закупает эти бланки и распространяет по больницам», — добавил Дубилет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: