Skip to content

Выпускники школ «ЛНР» и «ДНР» смогут поступить в любой вуз без ВНО, — Минобразования

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Выпускники школ с оккупированных территорий, так называемых «ЛНР» и «ДНР» смогут поступить в любой вуз без сдачи ВНО. Об этом заявила Министр образования и науки Украины Анна Новосад, передет корреспондент «НМ».

Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что схему поступления для жителей временно оккупированных территорий пора реформировать.

Выпускники школ "ЛНР" и "ДНР" смогут поступить в любой вуз без ВНО, - Минобразования. Новости Днепра

«За эти 5 лет такая сегрегация себя исчерпывает. И мы должны переосмыслить доступ для этих абитуриентов, — наших студентов в наши же вузы, — заявила Анна Новосад. — Мы должны пересмотреть правила поступления, должны дать им возможность поступать не только в те заведения, которые мы определили как опорные в отдельных областях»

Министр отметила, что вопрос поступления абитуриентов в украинские вузы обстоит весьма сложно. Уже сейчас 4468 детей с неподконтрольных территорий получают украинское образование экстерном, — дистанционно.

«Дети имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, сканам учебников, имеют связь с определенной школой на подконтрольных Украине территориях. Учителя дают им определенную обратная связь по заданиям, которые они выполняют», — добавила Министр образования.

В данный момент жители аннексированного Крыма без сдачи ВНО и украинского аттестата могут поступить лишь в несколько вузов в южных областях Украины. Выпускники школ «ЛНР» и «ДНР» — только в перемещенные оттуда же вузы. Для поступления в прочие вузы Украины все абитуриенты в обязательном порядке должны сдать ВНО и предъявить украинский аттестат о среднем образовании.

Выпускники школ "ЛНР" и "ДНР" смогут поступить в любой вуз без ВНО, - Минобразования. Новости Днепра

Госпожа Новосад напомнила, — в этом году 1600 выпускников школ «ЛНР» и «ДНР» и 265 выпускников из оккупированного Крыма уже поступили в украинские вузы по упрощенной процедуре.

«Упрощенная процедура — это когда они не составляют внешнее независимое оценивание, — объяснила Министр образования. — Это значит, что есть интерес [у выпускников школ в так называемых ДНР, ЛНР, Крыма и Севастополя к обучению в той части Украины, которая подконтрольна правительству».

Выпускники школ "ЛНР" и "ДНР" смогут поступить в любой вуз без ВНО, - Минобразования. Новости Днепра
приемная комиссия вуз абитуриент поступление

По словам Анны Новосад, для поступления в вуз по упрощенной процедуре поступающему из оккупированной территории нужно обратиться в образовательный центр «Донбасс-Украина» или «Крым-Украина», заполнить образовательную декларацию и сдать три вступительных испытания. Иметь украинский паспорт и сдавать ВНО при этом — не обязательно.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: