Skip to content

Водителям Днепра грозят новые штрафы: за что проголосовали депутаты

Вера Белоусова

Водителям Днепра грозят новые штрафы: за что проголосовали депутаты. Новости Днепра

Депутаты одобрили законопроект № 1150 о введении штрафов за нарушение правил перевозки детей, сообщает «НМ» со ссылкой на 24 канал.

Водителям будет грозить наказание за:

  • перевозку детей без автокресла, соответствующего возрасту;
  • перевозку детей до 16 лет в кузове грузовиков
  • групповые перевозки детей в темное время суток.

За первое нарушение закона водитель заплатит 510 грн. Если поймают на том же нарушении во второй раз, оштрафуют уже на 850 грн.

Водителям Днепра грозят новые штрафы: за что проголосовали депутаты. Новости Днепра

Раньше уже было запрещено перевозить детей до 12 лет и роста 145 см в автомобиле без автокресла, но за это не штрафовали. Административную ответственность вводят, чтобы водители соблюдали нормы безопасности.

«Это приводит к массовому игнорированию установленных правил перевозки детей, а особенно, к игнорированию в пользовании автокреслами, хотя последствием может стать гибель ребенка», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Справка. Запрет перевозить детей до 12 лет и ростом до 145 сантиметров в машине без использования специальных средств, которые позволят пристегнуть ребенка ремнями безопасности существовал и раньше, но штрафы не были предусмотрены.

В пояснительной записке проекта закона говорится, что отсутствие штрафа за это правонарушение создает в обществе представление, что нарушение этих норм является чем-то мелочным и несущественным.

«Это приводит к массовому игнорированию установленных правил перевозки детей, а особенно, к игнорированию в пользовании автокреслами, хотя последствием может стать гибель ребенка», – говорится в документе.

Ранее мы писали, что за отказ в льготном проезде введут огромные штрафы.



Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: