Skip to content

Рада ввела новые штрафы для водителей: за что будут наказывать в Днепре

Вера Белоусова

Рада ввела новые штрафы для водителей: за что будут наказывать в Днепре. Новости Днепра

Депутаты проголосовали за законопроект № 1150 о введении штрафов за нарушение правил перевозки детей, сообщает «НМ» со ссылкой на 24 канал.

Водителям будет грозить наказание за:

  • перевозку детей без автокресла, соответствующего возрасту;
  • перевозку детей до 16 лет в кузове грузовиков
  • групповые перевозки детей в темное время суток.

За первое нарушение закона водитель заплатит 510 грн. Если поймают на том же нарушении во второй раз, оштрафуют уже на 850 грн.

Рада ввела новые штрафы для водителей: за что будут наказывать в Днепре. Новости Днепра

Раньше уже было запрещено перевозить детей до 12 лет и роста 145 см в автомобиле без автокресла, но за это не штрафовали. Административную ответственность вводят, чтобы водители соблюдали нормы безопасности.

«Это приводит к массовому игнорированию установленных правил перевозки детей, а особенно, к игнорированию в пользовании автокреслами, хотя последствием может стать гибель ребенка», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Справка. Запрет перевозить детей до 12 лет и ростом до 145 сантиметров в машине без использования специальных средств, которые позволят пристегнуть ребенка ремнями безопасности существовал и раньше, но штрафы не были предусмотрены.

В пояснительной записке проекта закона говорится, что отсутствие штрафа за это правонарушение создает в обществе представление, что нарушение этих норм является чем-то мелочным и несущественным.

«Это приводит к массовому игнорированию установленных правил перевозки детей, а особенно, к игнорированию в пользовании автокреслами, хотя последствием может стать гибель ребенка», – говорится в документе.

Ранее мы писали, что за отказ в льготном проезде введут огромные штрафы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: