Skip to content

Азовское море массово выносит на берег мертвых дельфинов: что происходит

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

На Азовском море — в Мариуполе и прочих курортных поселках отдыхающие все чаще находят мертвых дельфинов. Животные гибнут, выбрасываясь на берег. Что стало причиной гибели морских обитателей, — выяснял корреспондент «НМ».

В очередной раз жительница Мариуполя Елена увидела мертвого дельфина длиной около метра на городском пляже 13 октября.

«Мы думали, что это рыба, издалека. Просто не было понятно. И в результате, когда мы уже подошли поближе, я поняла, что это Азовский дельфин или, как называют в народе – морская свинья. Он был немного изуродован. Скорее всего, его уже чайки избили и поцарапали», – рассказала Елена.

Азовское море массово выносит на берег мертвых дельфинов: что происходит. Новости Днепра

Девушка разместила фото погибшего животного в соцсетях. По ее словам, под публикацией уже десятки комментариев. Пользователи распространяют такие же фотографии и видео с живыми и мертвыми дельфинами.

Почти ежедневно морских обитателей видят на побережье, — как в городе, так и в соседних поселках. Специалисты утверждают, что в Азовском море водятся дельфины-азовки. Сейчас животных не более тысячи.

Как утверждают ученые, в Азовское море, которое стало соленым, мигрировали рыбы с Черного моря. А за рыбой – и дельфины, которые сейчас наедаются к зиме.

Азовское море массово выносит на берег мертвых дельфинов: что происходит. Новости Днепра

«То, что привлекает дельфинов – это кефаль. Наша природная кефаль-лабан и журавлиха. За ней они заходят к нам. Пока здесь будет рыба, до тех пор дельфины будут держаться. Если встречаем отдельных мертвых дельфинов на берегу – это нормально», – пояснил начальник научно-исследовательского отдела Национального природного парка «Меотида» Александр Бронсков.

В экоинспекции рассказали, что азовки могут попасть под винты и запутаться в рыболовных сетях. Поэтому их выносит на берег уже мертвыми.

«Попадают под винты, еще что-то. Глобального замора не зафиксировано. С экологией это не связано однозначно», – прокомментировал начальник отдела Государственной экологической инспекции Азовского моря Виталий Нежвицкий.

Азовское море массово выносит на берег мертвых дельфинов: что происходит. Новости Днепра

По словам экспертов, с первыми заморозками, дельфины мигрируют к Черному морю — зимовать. Уже весной морские обитатели должны вернуться.

Источник: sigma.tv

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: