Skip to content

Днепр накроет магнитная буря: что делать, если стало плохо

София Танченко

Днепр накроет магнитная буря: что делать, если стало плохо. Новости Днепра

С 24 по 25 октября Днепр накроет магнитная буря, которая весьма неблагоприятно скажется на здоровье метеозависимых людей. Передает журналист «НМ«.

Согласно прогнозу астрономов магнитные бури будут слабыми — первого уровня G-1. 26 октября в магнитосфере будет также фиксироваться возбуждение. После этого как минимум до 16 ноября метеоударов не ожидается.

Но не смотря на то, что буря слабая, метеозависимые люди все равно будут страдать от ее влияния.

Днепр накроет магнитная буря: что делать, если стало плохо. Новости Днепра

При магнитных бурях снижается количество кислорода в воздухе, что ведет к гипоксии — кислородному голоданию — тканей организма, в том числе мозга. Из-за этого мы можем чувствовать сильную усталость, даже если не сильно напрягались, головные боли, сердцебиения. Ухудшение самочувствия при магнитных бурях возможно у гипертоников, сердечников, страдающих бронхиальной астмой (становится труднее дышать).

Кроме того, даже у здоровых людей надпочечники начинают в повышенных количествах выбрасывать в кровь гормоны стресса — адреналин и кортизол. Как следствие, повышается раздражительность, накатывает чувство беспричинной тревоги, снижается работоспособность, внимание, в крови подскакивает сахар.

Люди с нестабильной психикой могут вести себя беспокойно и даже агрессивно, солнечные вспышки вызывают у них душевные бури. Увеличивается число депрессий и всяких неадекватных поступков легковозбудимых граждан, чаще случаются аварии на дорогах.

Что делать, если от магнитной бури стало нехорошо

Днепр накроет магнитная буря: что делать, если стало плохо. Новости Днепра

— Взбодриться с утра поможет смесь активирующих мозг пряностей. Возьмите чайную ложку имбиря, немного кардамона, мускатного ореха, тимьяна. Заварите в термосе вместе с чайной ложкой черного чая.

Снять спазм сосудов и головную боль под силу растениям, содержащим цитраль (вещество мягко расширяет сосуды). Это, к примеру, гвоздика (продается как пряность в пакетиках). Ее можно заваривать вместе с чаем, а можно просто разжевать пару гвоздичек. Гвоздику называют “батарейкой” для сосудов. Если нужно быстро привести себя в порядок, можно выпить один из препаратов-спазмолитиков (баралгин, спазган, спазмалгон) или растворимую таблетку аспирина, но только не на голодный желудок.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: