Skip to content

Как получить компенсацию за «теплые» кредиты в Днепре

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Днепре в рамках программы финансовой поддержки ОСМД, ЖСК и собственников одно- и двухквартирных жилых домов «Энергоэффективный дом» компенсируется до 30% от суммы «теплых» кредитов. Эта программа действует уже второй год подряд. В этом году на финансирование программы из муниципального бюджета выделили 3 млн грн. Как получить компенсацию за «теплые» кредиты на пресс конференции 17 октября рассказали представители мэрии Днепра, передает корреспондент «НМ».

Чтобы взять «теплый» кредит, необходимо обратиться в отделение госбанка и подать соответствующий пакет документов. Использовать ссуду можно на приобретение необходимых материалов или оплату услуг. Далее ОСМД необходимо подтвердить целевое использование кредитных средств. После этого банк формирует реестр и подает его в департамент инновационного развития Днепровского горсовета, который и осуществляет компенсацию в размере до 30% суммы, но не более 150 тыс. грн на один кредит от ОСМД.

«Одной из важнейших задач городских советов — местного самоуправления является воплощение энергоэффективных мероприятий, чтобы горожане потребляли как можно меньше тепловой энергии и более экономили больше собственных денег, а также средств муниципального бюджета. Эта программа предусматривает компенсацию городом до 30% тела кредита », — рассказал председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансовой и местного самоуправления Артем Хмельников.

«Теплый» кредит можно взять на:

  • обустройство индивидуальных тепловых пунктов,
  • материалы для утепления фасадов, цокольных этажей, кровли,
  • энергосберегающие окна или двери,
  • приборы учета холодной и горячей воды или тепловой энергии,
  • многозонные счетчики для освещения,
  • материалы для модернизации системы освещения в местах общего пользования в доме.

Сегодня Днепр заключил договора с «ПриватБанком» (2 млн 600 тыс. Грн), «Сбербанком» (190 тыс грн), в планах — «Укргазбанк» (200 тыс. Грн) на выплату компенсаций за «теплыми» кредитами.

«Мы хотим успокоить ОСМД, которые взяли кредиты и воспользовались государственной программой, теперь они имеют возможность принять участие еще и в городской программе и получить компенсацию из муниципального бюджета. Так, люди, которые уже использовали эти средства, получат в ближайшее время компенсацию из городского бюджета », — отметила директор департамента инновационного развития Днепровской городского совета Юлия Павлюк.

В прошлом году по городской программе освоили более 1 млн 200 тыс. Грн компенсации по «теплым» кредитам. Чтобы успеть оформить кредит в этом году, необходимо подать документы до 10 декабря 2019.

За консультацией можно обращаться в департамент инновационного развития Днепровского горсовета по адресу: площадь Героев Майдана, 1, каб. 225, или непосредственно в отделения «Приватбанка» и «Сбербанка».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: