Skip to content

В Днепре ремонтируют крыши, которые не трогали более полувека

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Днепре продолжаются плановые работы по ремонту кровли жилых домов. Жильцы дома по ул. Караваева, 34 столкнулись с настоящей проблемой. Построенный более 60 лет назад дом ни разу не ремонтировался. Местами, кровля попросту отсутствовала, а дожди постоянно «заливали» квартиры. За помощью жильцы дома обратились к городским властям, передает корреспондент «НМ».

Кирпичный четырехэтажный дом по ул. Караваева, 34 был построен в далёком 1957 году. За это время крышу дома ни разу не ремонтировали. К слову, «забытая» проблема быстро дала о себе знать. Как рассказали местные жители, у южной части дома крыша, буквально отсутствовала, а квартиры постоянно заливало дождями. За помощью в решении проблемы, жильцы обратились к городским властям.

Департамент жилищного хозяйства сразу же включил дом в план ремонта и передал его подрядной организации. Менее чем за три месяца, рабочие полностью очистили крышу от старого раскуроченного шифера, заменив его металлочерепицей.

По словам директора департамента ЖКХ Владислава Грицая, капитальный ремонт позволил решить болезненную проблему жильцов и «продлить жизнь» дому.

«Что касается дома – его ввели в эксплуатацию в 1957 году. С момента постройки, кровля ни разу не ремонтировалась и пришло время её заменить. Старый шифер, который сейчас запрещен нормами ДБН демонтировали, а вместо него подрядчик установил металлочерепичное покрытие. На этом объекте более 1200 квадратных метров кровли, так что работа проделана – немаленькая. Помимо крыши, полностью заменили водосточную ливневую систему. Кровлю дополнительно утеплили тепло-звукоизоляционным слоем», — рассказал Владислав Грицай.

Все работы велись в летний период. В течении 2 месяцев подрядчик полностью очистил крышу от старого покрытия, уложил металлочерепицу, утеплил и обесшумил крышу и установил молниезащиту.

«Крыша была серьезно повреждена. Начиная от лопнувшего шифера и практически «голых» кусков кровли, заканчивая вентиляционными каналами и ливневой системой. В этом году мы выполнили порядка 90-95% плановых ремонтов крыш на этот год. Мы заканчиваем запланированные объекты и начнем готовится к ремонту зданий в следующем году», — добавил Грицай.

Выполненными работами местные жители остались очень довольны. Люди рады, что могут наконец забыть о проблеме мокрых потолков и «залитых» обоев.

«За 60 лет ни разу не ремонтировалась. Если бы вы зашли к нам в конце весны, у нас повсюду стояли ведра и тазики. В южной части дома шифера вообще не было. Квартиры постоянно заливало. К нам в дом, когда въехала многодетная семья, жильцы им помогли установить 1 лист прямо над их квартирой. Всего 1 лист шифера. Проблема была серьезная. Куда только не обращались. Мы очень благодарны Борису Филатову и департаменту за решение нашей беды», — рассказала местная жительница Вера Карапец.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: