Skip to content

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен

Дарина Сухонос

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

Несмотря на старание волонтеров и КП «Зооконтроль», в Днепре есть бездомные животные. И причины две: нежелание людей стерилизовать своих домашних питомцев, а также жестокость – люди попросту выбрасывают на улицу тех, кого вчера называли другом. Передает «НМ».

Даже хаски и сфинксы

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

«И дня не проходит, чтобы мы не получали сигналы о потерянных или попросту найденных животных. Хаски, таксы, коты породы сфинкса – это каждодневная рутина (например, цена щенка породы хаски стартует от 10 тысяч гривен – прим.автора). Вот недавно мы пристроили сфинка по имени Вера. Малышку выбросили. Собаки и коты дорогих пород становятся для людей просто обузой. И если у животного нет чипа, найти владельца сложнее. Более того, сразу понято, это потеряшка или нет. Ведь если питомец потерялся, о нем информацию легко найти в сети, владельцы стучат во все двери, звонят нам, размещают объявление. Если питомца выбросили, его, конечно, никто не ищет!» — рассказывает начальник отдела регистрации КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

«В феврале, например, на испытательный срок от нас уехала наша подопечная хаски Эльза. Теперь у нее будет с кем играть, в семье двое детей», — рассказывают сотрудники «Зооконтроля»

Зачем нужны чипы

Один из методов контроля популяции, а также влияния на нерадивых хозяев – чипирование животных. В Днепре КП «Зооконтроль» проводит эту процедуру каждый день. Стоимость – 195 грн. Для собак чипирование является обязательным, для других животных – по желанию хозяев.

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

«Занимаются чипированием также еще 25 клиник в городе. Сама процедура занимает не более 15 минут. Даже у самых бдительных хозяев животные теряются, от этого никто не застрахован. Но чипированое животное найдут в течение первых же часов и сообщат об этом владельцу, а нечипированное можно искать несколько недель. К нам постоянно привозят «потеряшек», и мы две недели ждем, пока объявится хозяин (если он действительно активно ищет животное – он его найдет за это время), а потом стерелизуем собаку, делаем прививки и ищем ему новых хозяев», — рассказывает Ирина.

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

С начала работы КП «Зооконтроль» чипировано уже более 1100 домашних животных.

«И это не всегда только собаки. К нам привозят котов, хорьков и других домашних любимцев. Не забывайте, что животное могут украсть, а чип – это прямое и единственное доказательство того, что именно вы — хозяин животного. Паспорт с прививками можно фальсифицировать, а чип и данные в базе – никогда», — рассказывает Ирина.

Для кого чипирование бесплатное

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

Чтобы чипировать домашнее животное и внести данные в электронную базу, обращайтесь в рабочие дни по адресу ул. Березинская, 60 (КП «Зооконтроль». Бесплатно в «Зооконтроле» можно чипировать животное следующим категориям населения (при предъявлении документа, дающего право на льготу):

  • Инвалиды войны и приравненные к ним особы
  • Участники боевых действий
  • Участники войны
  • Ветераны войны
  • Ветераны труда
  • Граждане, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы и их дети
  • Жертвы нацистских преследований
  • Инвалиды
  • Пенсионеры
  • Многодетные семьи

Как подать заявку в «Зооконтроль»

Если вы потеряли или нашли животное, обращайтесь в КП «Зооконтроль» по телефону: 067908 8986. Также по этому телефону можно оставить заявку, если вы нашли или увидели животное без клипсы — очевидно, домашнее животное, которое потерялось или его выбросили.

«Мы не занимается котятами и щенками до 7 месяцев. И единственный правильный метод для гуманной борьбы с бездомными животными – это ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). И он дает эффект – в 2016 году в Днепре было 4963 особей бездомных животных, за два года работы это цифра уже составляет 2358 особей», — комментирует Ирина.

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

Не работа, а призвание

В «Зооконтроле» работает много специалистов, и каждый из них не просто любит и помогает животным, а живет этим.

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра

«Одна из наших сотрудниц взяла домой собаку, которую долго никто не брал. Пожилая, с проблемным зрением. Также нас радует, что многие горожане приходят в «Зооконтроль», чтобы взять бездомную собаку или даже питомца-инвалида. С новыми владельцами мы заключаем договор об ответственном содержании, и животное едет на испытательный срок. По истечению этого срока владельцы приезжают к нам, и мы регистрируем животное в городской базе. У нас есть обратная связь – нам присылают фото и видео счастливых питомцев в новых семьях. Например, собака Кора поступила к нам после ДТП – у нее была проблема с лапой, черепно-мозговая травма и травма глаза. Но сейчас она в любящей семье. Также поражает, что к нам приезжают за животными из других городов – Полтавы, Киева. Люди в сети читают истории собак и приезжают именно за ними», — говорит Ирина.

У нее самой есть собака, которую она буквально нашла на улице. И эта красотка снялась в листовке, которая рассказывает о пользе процедуры чипирования! Ее зовут Валенсия

В Днепре на улицу выбрасывают собак ценой в десятки тысяч гривен. Новости Днепра
Милашку зовут Валенсия

«Мы сотрудничаем с днепровскими волонтерами и обществами по защите животных, помогаем друг другу. Но все усилия будут напрасны. Если люди не поймут простую истину – нельзя выбрасывать животных на улицу. Если ваша кошка и собака родила, ее потомство нельзя выбрасывать куда-то, в надежде, что «добрые люди помогут». Животных нужно стерилизовать. Это не влияет негативно на их здоровье и характер. Наоборот, эта процедура поможет уберечь их от ряда заболеваний, а также в лучшую сторону изменит характер и привычки! Сейчас стерилизация доступна в абсолютно каждой клинике города. А также в КП «Зооконтроль», где бездомных животных мы стерилизуем и прививаем бесплатно», — рассказывает Ирина.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: