Skip to content

iPhone взорвался в руках у ребенка в Запорожье: подробности ЧП

iPhone взорвался в руках у ребенка в Запорожье: подробности ЧП. Новости Днепра

На днях в Запорожье произошел ужасный случай с телефоном iPhone. Прибор загорелся в руках у девочки. Возгорание произошло из-за взрыва аккумулятора, подозревает ее отец. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на akzent.zp.ua.

Ребенок собирался в школу и держал в руках телефон, когда он задымился. К счастью, ЧП произошло не ночью, как на днях в Казахстане, когда 14-летняя девочка уснула в наушниках, а гаджет поставила на зарядку на прикроватной тумбочке. Тот взорвался, лишив подростка жизни.

iPhone взорвался в руках у ребенка в Запорожье: подробности ЧП. Новости Днепра
iPhone взорвался в руках у ребенка в Запорожье: подробности ЧП. Новости Днепра

Впервые смартфон убил своего обладателя в 2007 году. Это произошло в Китае. Аппарат взорвался в нагрудном кармане владельца, после чего последний умер. В 2017 году жительница Доминиканской Республики Йоэльми Эрнандес погибла от удара током после того, как прикоснулась к заряжающемуся смартфон. В 2019 году в России семилетний ребенок умер из-за мобильного телефона. Тот загорелся, когда заряжался.

Происходит подобное не только с телефонами, но и с ноутбуками, планшетами. Так, 3 года назад на ж/м Покровский в Днепре по вине ноутбука полностью сгорела 3-комнатная квартира на 12-м этаже. Жильцов не было дома, а на зарядке стоят включенным ноутбук. Зарядка задымилась. Огонь перебросился на портьеры. Поскольку была глубока ночь, соседи услышали гарь, когда квартира пылала.

Причины взрыва аккумулятора

Причин для взрыва аккумулятора не так много и большинство связаны с электролитом. При попадании его наружу происходит воспламенение вашего девайса. Электролит имеет высокую химическую активность и лучше не допускать попадания его наружу, но это не всегда зависит от пользователя. Основная причина это технологический брак, если на простом языке ошибки в конструкции батареи.

iPhone взорвался в руках у ребенка в Запорожье: подробности ЧП. Новости Днепра

Перегрев или перезаряд

Ранее эта причина являлась основной причиной поломок всех аккумуляторов в электронных девайсах. Происходит это из-за поломки того самого контролера, про который мы говорили выше. То есть даже когда аккумулятор полностью заряжен ток продолжает идти из-за чего происходит нагрев и возгорание.

Это причина на данный момент не так страшна, так как системы контроля состояния батареи с каждым днем все лучше и лучше, но только в том случае если вы пользуетесь девайсом среднего класса и избегаете самых дешевых моделей.

iPhone взорвался в руках у ребенка в Запорожье: подробности ЧП. Новости Днепра
REUTERS/Edgar Su

Повреждения

С каждым днем гаджеты становятся легче и тоньше. В связи с этим в батареях используют более легкие конструкции, которые могут не обладать достаточной прочностью. Тонкая оболочка батареи может стать для вас причиной проблемой, но только если производитель пренебрег правилами безопасности.

Механические повреждения не самые частые причины возгорания аккумуляторов, но стоит помнить о них и по возможность избегать падения гаджета, также как и его перезарядок.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: