Skip to content

Чудеса случаются: как депутаты Днепра работали волшебниками

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Марафон желаний, карта исполнения мечты — модные в соцсетях фишки. Авторы подобных идей основываются на базовой идее — мечты материальны. А как мечтать пенсионеру? Пенсия скромная, сил на подработку уже нет, да и найти ее не так просто. А мечты и желания, конечно же, есть. Поэтому за месяц до Международного дня пожилого человека, который приходится на 1 октября, мы предложили нашим читателям преклонного возраста написать нам о своих мечтах и прислать письма по почте или в электронном виде. А кто же исполнит мечты? Мы предложили примерить мантию волшебников депутатам Днепровского городского совета. Первыми откликнулись и поддержали благородную идею Олег Григорук и Руслан Вишневецкий. Так и родилась акция «Депутат становится волшебником». Позже к ней присоединился Александр Санжара, секретарь горсовета.

Более шестидесяти писем

Писать письма пенсионеров подталкивают, как правило, проблемы. Приходится просить службы сделать перерасчет то за газ, то за свет или субсидию выбивать, словом, бороться за справедливость и отстаивать свои права.

А тут предложение написать о своей мечте, желании. Как только информация об акции была опубликована, в редакцию полетели письма с самыми разными просьбами. Честно говоря, мы ожидали в основном материальных. Ведь у пенсионеров, особенно одиноких, не хватает средств на новый телевизор, бойлер или холодильник. А что делать, если старый вышел из строя и ремонту не подлежит?

И таких писем среди более шестидесяти пришедших в редакцию, было, конечно, немало. Несколько — с просьбой помочь на операцию. Удивили и одновременно порадовали письма с творческой составляющей. Александр Демьянович Давыдов мечтает издать книгу непревзойденных перлов вундеркиндов в памперсах с интересными высказываниями детей. Владимир Иванович Лукьяненко просит профинансировать второе издание книги биографических очерков «Под небом летающих лет». Драматург Надежда Павловна Тубальцева мечтает увидеть телеспектакль по ее мелодраме «Возраст любви», написанный специально для сцены пансионата «Золотий вік».

«В Днепре есть телетеатр, и было бы прекрасно, если бы депутаты финансово помогли снять телефильм по моему произведению и показывать его каждую смену в пансионате «Золотий вік», — пишет Надежда Тубальцева. – Пожилые люди смотрели бы историю о любви и мечтали о личном счастье».

Радует, что пожилые люди не закрываются в четырех стенах, а заботятся о состоянии двора, улицы, города. Таких писем немало. К примеру, Валентина Николаевна Письменная пишет: «Наш дом отремонтированный, чистый, светлый, с новой лифтовой кабиной. Рядом – детская площадка. Когда наполняются мусорные баки, ветер разносит мусор по двору и на детскую площадку. Эту проблему помогла бы решить стенка вокруг мусорных баков: всего-то 15 европлит и пять столбиков».

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Неонила Андреевна Жарниченко, что живет в доме №32 по Большой Диевской, пишет: «Облагородила запущенную территорию возле нашего подъезда: высадила кусты и цветы, а перед этим убрала мусор и камни. Просьба к депутатам – помогите сделать небольшое ограждение вместо шин, что я поставила».

Елена Ивановна Ананченко, которая проживает в доме №116 по ул. Калиновой, пишет: «В нашем ухоженном шестнадцатиэтажном доме много детей. Рядом есть детская площадка, на ремонт которой каждые два-три года мы собираем деньги, но нам это уже не под силу. Мечтаю, чтобы у наших детей была сказочная красивая площадка. Помогите, дорогие волшебники!»

Слуховой аппарат и телефон от Григорука

Как и оговаривалось в начале акции, желания для исполнения наши волшебники выбирали сами.

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Олег Григорук остановил выбор на письмах двух пенсионерок. Галине Максимовой — 88 лет, она практически не слышит. Ее мечтой был современный слуховой аппарат. Проблемы у женщины начались достаточно давно. Она уже научилась читать по губам, но жить в абсолютной тишине — серьезное испытание. О том, что депутат откликнулся, узнала от внучки Олеси и расплакалась. Долго не верила, что такое возможно. При встрече обняла депутата и назвала сыном, а еще пожелала крепкого здоровья. Теперь все новости о победах правнучки – девятилетней Кати бабушка Галя будет слышать, а не читать по ее губам. А Кате есть о чем рассказать. Девочка отлично учится и занимается карате — у Катюши множество побед и медалей.

Несмотря на инвалидность, Лариса Ольховая участвует во всех мероприятиях муниципального лагеря «Золотий вік» и территориального центра Шевченковского района. Она – председатель объединения квартирных собственников дома, так что все организационные вопросы коммунального характера на ней, а вот связаться по телефону и разрулить какую-то ситуацию не всегда получается. Аппарат старый, кнопочный, часто барахлит. Поскольку многие контакты на разных операторах, звонить с одной карточки дорого. Поэтому Лариса попросила у волшебников телефон на две сим-карты.

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Ее просьбу услышали. Вот и встреча, простая и теплая. Олег Григорук презентовал Ларисе смартфон, новый, стильный, на две карты. Лариса Ольховая проживает на Запорожском шоссе и потому очень удивилась, что депутат выбрал ее желание. Округ-то не его.

— Я ведь не на вашем округе живу, а вы ко мне с подарком? – спросила она.

— А я не преследую цель задобрить избирателей, — ответил Григорук. — Прочел письмо, понял, что вы инициативная и на вас масса оргработы. Нужен инструмент, средство коммуникации. Четкий подход, конкретная просьба. Вот и захотел помочь именно вам.

Лариса пообещала освоить весь функционал телефона, установить и Вайбер, и Телеграмм, и в разы быстрее решать все рабочие ситуации в жизни ОСМД.

Вишневецкий подарил Киев

Мария Петровна Ткаченко теперь считает Руслана Вишневецкого настоящим волшебником. Пенсионерка рассказала в письме, что очень хотела бы съездить в Киев, увидеть достопримечательности столицы, ибо была там всего раз – в 1952 году. И самое главное – она мечтает побывать в Киево-Печерской лавре.

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Как человек верующий, Руслан не смог оставить эту просьбу без внимания. При встрече с депутатом Мария Петровна рассказала, что читала много духовной литературы, житие святых, знает все о святых мощах в Пещерах, а воочию святыню не видела. Очень мечтает побывать на службе в лавре и услышать литургию в исполнении хора монастыря.

Руслан Вишневецкий вручил пенсионерке сертификат на двухдневную поездку в Киев. Он оплатил билеты в оба конца, гостиницу, выделил средства на питание, экскурсию по городу и посещение Киево-Печерской лавры.

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Льву Моисеевич Ручику 6 октября исполнится 83 года. Он участвовал в послевоенном восстановлении нашего города – железнодорожных вокзалов, заводов ВРЗ и ДМЗ. С женой они вместе уже 61 год, воспитали двух детей, четырех внуков и четырех правнуков.

«Так сложилось, что сын и дочь живут в частном секторе, — пишет Лев Моисеевич. – У них сады и огороды, а мы с женой им помогаем. Работа на земле бодрит и успокаивает нервы». Для того чтобы перерабатывать плоды на консервацию, пенсионер попросил у волшебников соковыжималку.

На просьбу Льва Моисеевича откликнулся Руслан Вишневецкий: депутат вручил ему многофункциональную соковыжималку фирмы Tefal.

Бойлер и концерт от Санжары

Секретарь городского совета Александр Санжара решил исполнить сразу три заветных желания.

Пенсионерка Екатерина Дорофеевна Стрелец, проживающая в доме №6 по пер. Штабному, уже не один год без горячей воды. Старый бойлер потек и ремонту не подлежит. Вот и написала в редакцию о своей мечте.

Когда пенсионерка встретила Александра Санжару, доставившего ей бойлер, то не поверила своим глазам. Оказалось, депутат уже помогал ей в прошлом году: выделил деньги на операцию на глазах.

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

— Надо же такому случиться! – воскликнула она. — Спасибо, Александр Александрович! У каждого человека есть мечта, но с возрастом все меньше веришь в чудеса. А они, выходит, случаются. Два года грела воду в кастрюлях, чтобы помыться и постирать. Купить новый бойлер пенсия не позволяла. А когда мне позвонили и сказали, что моя мечта сбылась, от радости ночью уснуть не могла. Просыпаюсь и думаю, неужели это чудо со мной случилось?

Кстати, в конце своего письма пенсионерка написала: «Буду ли я услышана депутатами среди многих, чьи судьбы не лучше моей? Не знаю. Но я верю в чудеса и очень надеюсь».

— Люди старшего возраста нуждаются в нашем внимании и поддержке, поэтому, узнав об акции газеты «Наше місто», не мог быть равнодушным, — говорит Александр Санжара. — Надеюсь, в конкурсе поучаствуют и другие депутаты.

Он также решил исполнить мечту пенсионерки Ларисы Михайловны Белой, проживающей на пр. Поля. Она хотела бы читать нашу газету в 2020 году. Но с пенсией в две тысячи гривен это сложно. Деньги на годовую подписку Ларисе Михайловне выделил секретарь горсовета.

Как депутаты Днепра работали волшебниками. Новости Днепра

Валентина Ивановна Плаван, участница ансамбля «Барвинок», написала о том, что коллектив мечтает выступить с концертом в муниципальном лагере «Золотий вік».

«Жизнь на пенсии – не тупик, — пишет она. — В ансамбле двенадцать человек, все талантливые, озорные, веселые. Сами пишем и выступаем потом с песнями, сценками, стихами. В наших выступлениях, дарящих радость, прекрасное настроение, очень нуждаются пожилые люди. Мы видим это по их глазам, бурным аплодисментам. Раньше мы ездили с концертами самостоятельно, но с годами это уже и тяжело, и непосильно».

Депутат Александр Санжара помог организовать такую поездку и выделил транспорт. Концерт пройдет сегодня, 3 октября.

Коноплянка ждет свою фанатку

Свою мечту пенсионерка Наталия Григорьевна Троценко называет детской. «На пенсии я уже девять лет, живу в Днепре, — написала она. – Стараюсь вести активный образ жизни по мере своих возможностей. Летом люблю речку, с удовольствием гуляю с маленькими детками. Раньше, когда Евгений Коноплянка играл в ФК «Днепр», с удовольствием посещала игры. Сейчас он перешел в ФК «Шахтер» и стал ближе к нам. Мечтаю встретиться со своим футбольным кумиром. Если можете, осуществите мою мечту. Кроме вас, никто этого не сделает».

Для исполнения заветного желания Наталии Григорьевны помощь депутатов не понадобилась. Мы связались с футбольным клубом «Шахтер» и попросили организовать встречу фанатки с кумиром. Она состоится на стадионе «Днепр Арена» в воскресенье, 6 октября, сразу после матча чемпионата Украины между СК «Днепр-1» и «Шахтером». Евгений Коноплянка сфотографируется с Наталией Троценко и даст ей автограф. Подробности – в следующем номере «НМ».

Еще одно желание Руслан Вишневецкий и Олег Григорук решили исполнить совместно. Людмила Дмитриевна Рогова в своем письме в редакцию рассказала об интересном клубе. Литературно-музыкальный творческий союз уже несколько десятилетий возглавляет ведущий библиотекарь Татьяна Васильевна Колесникова. Это филиал библиотеки №5 на проспекте Гагарина. Здесь объединились ветераны-читатели. Для них сотрудники создали клубы по интересам, проводят творческие встречи, музыкальные вечера, лекции, беседы, чаепития, отмечают исторические события. Раньше были и автобусные тематические экскурсии, но сейчас клуб пенсионеров не может себе позволить такие вояжи, уж очень дорого. Участники клуба хотели бы посетить Петриковку с ее знаменитым музеем.

Депутаты запланировали поездку для 50 ветеранов на 10 октября, заказали автобус и связались с музеем в Петриковке. Гостей ждут и готовят специальную программу. О подробностях этой волшебной экскурсии вы обязательно узнаете.

Елена МИСНИК, Соня СОЛНЕЧНАЯ, Таисия КУЗЬМЕНКО, фото Валерия КРАВЧЕНКО и Владимира ФЕДОРИЩЕВА.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: