Skip to content

Безбедная старость или жизнь на улице: как у пенсионеров забирают квартиры

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Старина Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. К слову схемы современных мошенников заставляют легендарного афериста, что называется курить в сторонке. Их методы значительно жестче, наглее и приводят к весьма печальным последствиям. В последнее время в Украине активизировались квартирные мошенники. Охотятся такие дельцы, как правило на одиноких пенсионеров. О том, как аферисты забирают последнее у тех, кто не может себя защитить расскажет корреспондент «НМ».

Последний контракт

Первый способ несложный и крайне распространённый. Жертве предлагают выгодное условие пожизненной ренты. По сути — пенсионер получает ежемесячную выплату в размере 10-20 тысяч гривен и единоразовую — в размере 3% от стоимости квартиры. В обмен, после смерти владельца квартира перейдет рентоплательщику. Учитывая размеры пенсии и весьма плачевные условия проживания, подобная «услуга» для пенсионера будет «сказочным шансом». В газетах часто появляются рекламные тексты, в которых предлагают помощь с оформлением договора ренты. «Безбедная старость!» — гласят лозунги. Что ж, будущее вполне может оказаться грустным.

В чем смысл? Пенсионер, если ему некому передать квартиру, или он просто не хочет этого, ищет в этом выгоду. В обмен на право собственности, старики получают выплаты до конца жизни. Так, в обмен на квартиру, пенсионер получит возможность жить и ни в чем не нуждаться. Ну кто откажется? К сожалению всё не так просто.

Мошенник предоставит жертве первый контракт с красивой легендой о ежемесячных выплатах и о передаче прав собственности рентоплательщику после смерти владельца. На подпись аферист, скорее всего отдаст дарственную. После, мошенник направится к черному нотариусу, что бы заверить документы. Известны случаи, когда у пожилых людей забирали квартиры и выставляли их буквально на улицу. Особенно опасна данная схема для одиноких бабушек и дедушек, у кого ни детей, ни внуков.

Часть мне — часть тебе

Еще одна распространенная схема — махинация с долями. В случае, если внуков у пенсионеров нет, а дети умерли или находятся за границей, у «своего» нотариуса мошенники изготавливают договор купли доли в квартире. На бумаге аферист имеет право на кусок этой самой квартиры, а далее варианты развития событий самые разные. Реальным владельцам предложат выкупить эту долю обратно за баснословные деньги. В случае, если мошенникам квартира очень нужна, хозяевам предложат переписать её бесплатно. В качестве «мотивации» на свою долю квартиры аферисты подселят парочку наркоманов или любых других малоприятных соседей.

Проблема для жертвы в таком случае заключается в молчании. Пенсионеры, как правило не разбираются в том, откуда у незваных гостей право на долю. Поддавшись давлению аферистов, владелец переписывает квартиру на мошенника. Правда вот в этом случае договор будет уже настоящим.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: