Skip to content

В Днепре судили экс-губернатора: подробности

В Днепре судили экс-губернатора: подробности. Новости Днепра

Апелляционный суд отказался арестовать экс-нардепа от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула. Две недели назад Жовтневый райсуд отпустил Вилкула на поруки депутата-самовыдвиженца Дмитрия Шпенова. С таким решением прокуратура не согласилась. Зато подала апелляционную жалобу, настаивая, чтобы подозреваемого взяли под стражу и назначили залог в 17 миллионов гривен. Такая сумма якобы равна сумме причиненных им убытков. Об этом передает корреспондент «НМ» со ссылкой на dp.suspilne.media.

В Днепре судили экс-губернатора: подробности. Новости Днепра

В свою очередь, адвокат Вилкула Олег Бабич говорит, что апелляционная жалоба «безосновательная», и ни одна из мер неуместна. Апелляцию прокурора не удовлетворили и меру пресечения оставили без изменений.

«Это фальсификация от начала до конца. Эта фальсификация была сделана в свое время Луценко для того, чтобы заставить меня закрыть рот и голосовать так, как нужно им с Порошенко. О чем мне лично сообщал господин Луценко. Я отказался — получил фальсификацию. Мне говорят, что я неправильно выделил земли Орджоникидзевскому ГОКу в 2011 году. Но до этого в 99-м году эту же землю выделилу этому же ГОКу 236-ю голосами Верховная Рада, за это решение голосовал и папа Юрия Луценко», — сказал Александр Вилкул.

В Днепре судили экс-губернатора: подробности. Новости Днепра

«Конечно, орган досудебного расследования недоволен решением суда, но, как вы слышали, это решение обжалованию не подлежит. В Украине действует принцип состязательности сторон. Это обязанность прокурора, после предъявления подозрения доказывать свою правоту в суде», — заявил прокурор Евгений Соколов.

Напомним, Александра Вилкула подозревают в злоупотреблении властью, что повлекло многомиллионные убытки. По данным прокуратуры, в должности председателя Днепропетровской облгосадминистрации Вилкул незаконно предоставлял сельскохозяйственные земли горно-обогатительным комбинатам.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: