Skip to content

29 сентября: праздник, приметы, именины

Вера Белоусова

29 сентября: праздник, приметы, именины. Новости Днепра

Сегодня Всемирный день сердца. Также в 2019 году 29 сентября – последнее воскресенье, поэтому в этот день отмечают Международный день глухих. Поздравления с Днем ангела принимают Людмила, Виктор, Алексей, Прокоп и Сергей.

Церковный праздник 29 сентября

29 сентября: праздник, приметы, именины. Новости Днепра

Православная церковь вспоминает в этот день подвиг великомученицы Евфимии Всехвальной, которая жила в городе Халкидон и погибла после пыток, длившихся 19 дней, во время гонений на христиан в 304 году н. э. Через полтора века, ее мощи, хранившиеся в местном христианском храме, помогли разрешить теологический спор. Верующие молятся святой Евфимии об укреплении веры, а также об избавлении от зубной боли, слепоты и дизентерии.

Народные приметы дня

29 сентября: праздник, приметы, именины. Новости Днепра

В этот день на стол подавали птицу и по ее косточкам пытались предсказать погоду на предстоящую зиму. Если кость попадалась толстая и с жиром, это предвещало сильные морозы, а если тонкая – ранее наступление весны.

Если в этот день гремит гром, зима будет с морозами, но без снега. А если погода теплая и сухая, то и холода наступят нескоро и продлятся недолго.

Если до 29 сентября не улетели скворцы, то теплая погода продлится еще долго.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: