Skip to content

28 сентября: праздник, приметы, день ангела

Вера Белоусова

Сегодня церковь отмечает день памяти великомученника Никиты Готфского, а по народному календарю — это Никита Гусятник. Именины празднуют Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.

Традиции дня

Верующие молятся святому Никите о здоровье всех домашних птиц, а также о защите от всякой хвори детей. В этот день устраивали гусиные бои и охоту на диких гусей, которые еще не успели отбыть на юг.

28 сентября: праздник, приметы, день ангела. Новости Днепра

На столе должно быть минимум одно блюдо из гусятины. В селах было принято дарить друг другу лучших гусей из домашнего стада.

В народных традициях тесно переплелись православие и язычество. Для того чтобы задобрить водного покровителя гусей, птицу без головы бросали в близлежащий водоем. А голову жертвовали духу-покровителю дома, который по поверью пересчитывал птицу «по головам» в птичнике.

Народные приметы на 28 сентября

Приметы этого дня в основном связаны с гусями:

28 сентября: праздник, приметы, день ангела. Новости Днепра

Если увидеть клин диких гусей, летящих в теплые края, то следует ожидать скорого наступления холодов. Гуси на Никиты летят, на хвосте зиму тащат, а на носу – снег несут.

Гуси часто садятся на землю – верный признак теплой и сухой осени.

Гусь стоит над лужей на одной ноге к морозу, а если еще и прячет нос под крыло – зима будет ранней.

Если гуси и утки ныряют больше обычного, значит, скоро пойдет дождь.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: