Skip to content

В Украине ликвидировали военную прокуратуру: подробности

В Украине ликвидировали военную прокуратуру: подробности. Новости Днепра

19 сентября Верховная Рада проголосовала за проект закона, который реформирует органы прокуратуры. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» поддержали 259 народных депутатов. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на ТСН.

В Украине ликвидировали военную прокуратуру: подробности. Новости Днепра

Согласно документу, региональные прокуроры станут областными, а местные прокуроры будут иметь статус окружных. Что касается военной прокуратуры, то ее ликвидируют вообще. Однако в случае необходимости решением генерального прокурора могут образовываться специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генпрокурора, на правах областных прокуратур, на правах подразделения областной прокуратуры, на правах окружных прокуратур, на правах подразделения окружной прокуратуры.

Также законом сокращается штат прокуратуры до 10 тысяч работников. И теперь чтобы остаться в структуре им придётся пройти аттестацию в два этапа (экзамен и собеседование).

Этим документом устанавливается, что на должность генпрокурора может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: