Skip to content

Коммунальный патруль: в Днепре коммунальщики заменили аварийный участок трамвайного пути

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Глубокой ночью на перекрестке проспекта Пушкина и бульвара Батальона «Днепр» сотрудники КП «Днепровский электротранспорт» меняли аварийный участок трамвайного пути. Уложенные еще в восьмидесятые годы рельсы отслужили свой срок, что создавало опасность для движения электротранспорта, передает корреспондент «НМ».

После замены пяти стрелочных переводов рабочие приступили к плановому капитальному ремонту трамвайного пути, который предусматривает замену всех его элементов. Сузив проезжую часть, сотрудники КП очистили участок от старых рельсов и начали так называемую расшивку.

Слой за слоем изношенные составляющие извлекли из земли с помощью тяжелой техники. За более чем 30 лет деревянные шпалы прогнили, а рельсы стали похожи на испещренное зазубринами лезвие ножа.

— В связи с аварийным состоянием рельсов на этом участке мы приступили к немедленному ремонту, — пояснил Игорь Погорелов, начальник РСУ коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт». — За годы эксплуатации подошва рельсы полностью износилась. Разрушенная губа создавала постоянные задержки в движении трамваев на этом участке.

Работы велись всю ночь. За это время успели полностью заменить участок пути и расчистили проезжую часть. По словам Игоря Погорелова, коммунальники не первый раз сталкиваются со срочными ремонтами и все работы заканчивают в срок.

— Заявка на перекрытие проезжей части была подписана с 23.00 до 5.00, — продолжает он. — За это время мы заменили два звена рельсы по 12,5 метра и около 50 шпал.

После капитального ремонта участок передали подрядчику для ремонта поврежденного дорожного покрытия. В течение нескольких дней здесь должны восстановить асфальтовое покрытие, прилегающее к трамвайным путям.

За восемь месяцев года коммунальники уже заменили два километра путей. До конца года планируют отремонтировать еще 500 метров рельсов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: