Skip to content

Что нужно знать туристам о визите в Днепр: будьте как дома

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

У китайского бизнесмена в центре нашего города на остановке общественного транспорта украли багаж. Как вызвать полицию и что делать дальше? Никто из горожан, к которым он обращался, не говорил по-английски!

Теперь у иностранцев не будет таких проблем. В Днепре стартовал совместный пилотный проект управления патрульной полиции и Днепровского туристического информационного центра «Безопасный туризм». Организаторы надеются, что их инициативу поддержат и другие города.

Отныне раз в месяц в Днепре в помещении туристического центра на площади Героев Майдана будут проходить встречи, на которых все желающие смогут задать вопросы работникам турцентра и полицейским.

Хотя в ТИЦ и так люди звонят и приходят каждый день за буклетами с анонсами предстоящих городских событий и экскурсий, чтобы узнать, как проехать в нужное место по городу или Украине, какие документы нужны для поездки и так далее. Иностранцам вообще не надо объяснять, что это за центр, они привыкли в любой стране обращаться с проблемами сначала сюда, а не в посольство или полицию. Днепровский ТИЦ — не исключение, и опыта работы с иностранными гражданами за полтора года здесь накопили немало.

Две юные марокканские студентки испугались, что потеряли документы в чужой для них стране, – им помогли связаться с родным посольством. Врачи из ЮАР искали долгосрочное жилье в Днепре – оказалось, сначала надо найти англоязычного риелтора, а это, к сожалению, не так просто.

Студенты из Турции после ночевки в общежитии попросили помочь им снять квартиру подешевле, то есть «не дороже десяти долларов с человека в день», совершенно не ориентируясь в местных ценах.

Помогли и таинственному туристу азиатской внешности — только с помощью планшета и гугл-переводчика удалось узнать, что он приехал из Сингапура, потерял здесь документы и хочет связаться с посольством. Остальное так и осталось загадкой — как сюда попал, что здесь делал, на каком языке говорил – китайском, малайском, тамильском?

А подданный британской королевы по фамилии Холмс представился писателем и полгода собирал у нас в городе весьма обширный материал для новой книги. Во всяком случае, в центр приходил частенько и каждый раз с новыми вопросами. Когда уезжал к себе куда-то под Манчестер, всех благодарил, даже книжку свою обещал прислать. Ну что же, подождем.

Туристический центр в центре Днепра

В Днепровском ТИЦе за полтора года работы сложился свой рейтинг самых популярных у иностранных туристов достопримечательностей Днепра. Вне конкуренции – Сичеславская набережная и Монастырский остров, туда стремятся попасть все без исключения гости нашего города. Большинство туристов из США обязательно едут посмотреть на Дворец Ильича, единственное сохранившееся творение архитектора Александра Красносельского в стиле конструктивизма. Путешественники из Грузии, Израиля, Великобритании и Франции заранее планируют посещение музея АТО и центра «Менора», а у приезжих из Китая и Сингапура особо популярны уникальный зоологический музей ДНУ, Парк ракет и аэрокосмический музей им. Макарова.

Ольга Стасенко, начальник туристического информационного центра Днепра:

— К нам часто обращаются иностранные туристы за помощью в экстренных случаях. В кооперации с управлением патрульной полиции мы решили создать информативный проект, который дал бы возможность лучше понять, как туристу вести себя в разных местах и странах.

Наталья Очеретяная, заместитель начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области:

— Часто туристы во время путешествий за рубежом в непредвиденных ситуациях обращаются не по адресу, поэтому возникают конфликтные ситуации, люди просто теряют время. Поэтому мы решили объяснить, что нужно для обращения в полицию или украинское консульство в той стране, где находится турист. Наша цель – дать полезную информацию и противодействовать торговле людьми. Мы хотим, чтобы наши люди отдыхали с удовольствием и в безопасности.

Что стоит знать туристам о поездке в Днепр?

Независимо от того, где вы собрались путешествовать, возьмите с собой паспорт. В Украине достаточно внутреннего, автомобилистам понадобятся еще водительское удостоверение и страховой полис. Для путешествий за рубежом нужен загранпаспорт и подтверждение, куда и к кому вы направляетесь. Не будет лишним и страховой полис.

Сделайте бумажные копии документов, разложите по разным карманам и чемоданам. Сохраните копии в смартфоне и цифровом облачном хранилище. Обязательно сообщите об утрате документов в посольство своей страны и не забудьте поставить его в известность, если документы все же найдутся в каком-нибудь дальнем кармане.

  • Если вы потеряли в аэропорту багаж, обращайтесь к работникам аэропорта и полицейским, а не к таким же пассажирам, как вы.
  • Заранее узнайте контактные телефоны и адреса посольства Украины и местной полиции. Подключите роуминг и обязательно пополните счет на телефоне.
  • Не стесняйтесь просить о помощи. Выучите хотя бы базовые слова и фразы на английском языке.
  • Уважайте законы и обычаи страны, в которой находитесь.
  • Контактный телефон Днепровского туристического информационного центра 067-602-60-90.

Автор: Инна ВНУКОВА.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: