Skip to content

Отдых на Азовском море в сентябре: как доехать на уникальное Розовое озеро (Фото)

Отдых на Азовском море в сентябре: как доехать на уникальное Розовое озеро (Фото). Новости Днепра

Розовое озеро (Херсонская область, Арабатская стрелка) — место с невероятными красно-розовыми марсианскими пейзажами, находится у самого начала Арабатской стрелки в селе Приозерное. Отдыхающие, которые приезжают на Арабатскую стрелку, имеют прекрасную возможность бесплатно насладиться его красотами. Об этом передает корреспондент «НМ» со ссылкой на Україна_Сьогодні.

Отдых на Азовском море в сентябре: как доехать на уникальное Розовое озеро (Фото). Новости Днепра

Ранее на озере добывали соль, поэтому оно разделено деревянными колонкам на сектора — чеки, между ними свободно циркулирует насыщенный соляной раствор (рапа), из которого оседает на дно соль. Чем засушливых лето, тем насыщеннее цвет озера, и наоборот, после сильных дождей яркость озера уменьшается. На деревянных столбиках вырастают белые и розовые причудливые соляные друзы кристаллов, и отламывать их на сувениры нет смысла, они очень хрупкие.

Отдых на Азовском море в сентябре: как доехать на уникальное Розовое озеро (Фото). Новости Днепра

Фантастический цвет озера покоряет с первого взгляда! А еще озеро обладает полезными свойствами и считается лечебным.

Здесь созданы оптимальные условия для лечения и купания. Недалеко от озера находится душ с пресной водой. Рапа жирная, ведь насыщена глицерином, поэтому после купания в водоеме стоит ополоснуться в душе. Также здесь оборудована платная парковка, беседки со столиками, лежаки, туалет. При выходе установлена палатка, где можно купить лечебную грязь и рапу. Вход на территорию озера свободный, купаться можно бесплатно, но за все остальные блага, которые делают курорт более комфортным, придется заплатить.

Лечебные свойства

Лечебные свойства Розового озера были подтверждены Научно-исследовательским институтом медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины. В 2005 году грязи озера были проверены и сертифицированы. Они поставляются в косметологические компании Чехии, Австрии, Швейцарии, других европейских государств. В Германии грязи украинского соленого озера даже входят в программу страховой медицины.

Отдых на Азовском море в сентябре: как доехать на уникальное Розовое озеро (Фото). Новости Днепра

Как добраться

Добраться до Лемурийского озера можно из Херсона, именно в это город областного значения приезжают поезда, электрички и автобусы со всей страны. Доехать до озера на своем транспорте можно по автодороге Каховка-Армянск, свернув в сторону Чаплинки. Оттуда прямая дорога ведет до поселка Григорьевка, которое расположено в 4 км от водоема. Чтобы не пропустить нужный поворот, лучше пользоваться навигатором или картой.

Туристам, которые путешествуют на общественном транспорте, необходимо прибыть на автовокзал Херсон и купить билет до Чаплинки. После есть два варианта: нанять такси до Григоровки или доехать до поселка на местном автобусе.

Отдых на Азовском море в сентябре: как доехать на уникальное Розовое озеро (Фото). Новости Днепра

Многие отдыхающие останавливаются в частном секторе или в базах отдыха на близлежащих курортах на Арабатской Стрелке (Счастливцево, Стрелковое), в Геническе, Лазурном, Железном Порту. На озеро приезжают либо самостоятельно, либо с экскурсией. Такой вариант подходит как молодым людям, так и семьям с детьми, ведь инфраструктура в таких курортных поселках развита хорошо (развлекательные центры, магазины, ночные клубы и т.д.).

По материалам khers-on.com.

Напомним, что вы можете наблюдать за пляжами Кирилловки и самим поселком с помощью веб-камер. А найти веб-камеры можно на сайтах kirillovka.ks и azov.ua. Также отметим, что наблюдать можно не только за Кирилловкой, но и за другими курортными городами и поселками Украины.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: