Skip to content

С 1 сентября школьники будут учиться по-новому: что изменится

София Танченко

С 1 сентября школьники будут учится по-новому. Новости Днепра

С 1 сентября украинские школы изменятся до неузнаваемости — обязательную форму отменили, введут электронные ученические билеты, а в столовых сформируют новое меню. О том, какие же еще изменения ждут украинских школьников, читайте далее в материале. Передает «НМ«.

Форма уже не обязательна

С 1 сентября школьники будут учится по-новому. Новости Днепра

Пожалуй, это нововведение станет едва ли не главным за последние десятилетия. Президент Владимир Зеленский в июне отменил указ Леонида Кучмы 1995 года об обязательной школьной форме.

Нет прививок — нет школы

С 2019 года в школы и детские сады не допустят тех детей, у которых не будет обязательных прививок, утвержденных Минздравом. Если же родители упорно отказываются детям делать прививки, ссылаясь на жизненные позиции, они могут написать заявление на обучение по индивидуальному графику или же дистанционно.

«Шведский стол» в столовой

С 1 сентября школьники будут учится по-новому. Новости Днепра

Еще одним из революционных нововведений станет мультипрофильное меню, которое должно появится во всех школах до конца 2019-2020 учебного года. Стоит отметить, что на стоимость обедов это не повлияет. Нововведение заключается в том, что обед в столовой нового образца будет напоминать «шведский стол«, где ученики будут выбирать то, что им по вкусу.

Светоотражающие жилеты

Ученики младших классов будут обязаны в темное время суток по дороге в школу и домой носить светоотражающие жилеты. Они будут индивидуальными и бесплатными.

Электронный ученический билет

Киевские школьники смогут оформить электронные ученические билеты, которыми будут пользоваться для проезда в общественном транспорте. Это даст еще одно очевидное преимущество — при помощи специального приложения родители смогут отследить перемещение ребенка по городу.

С 1 сентября школьники будут учится по-новому. Новости Днепра

Запрет на объявление оценок

На весь класс теперь нельзя будет оглашать «Садись, двойка!». Педагог может общими фразами оценить ответ ученика, но оценку в баллах в дневник он сможет поставить на перемене или после уроков в индивидуальном порядке.

Можно будет выбирать форму обучения

Те дети, которые вынуждены пропускать уроки из-за болезни, смогут учиться по специальному учебному плану, разработанному учителем.

Не только учителя смогут проводить уроки

Отдельные уроки смогут проводить кружки или другие организации. Такие меры смогут решить проблему нехватки профильных педагогов.

Доскам почета — категорическое нет

Теперь отличники в учебе не смогут увидеть свои фото на стенде, ведь все дети разные, и способности у них также разные — кому-то с легкостью дается математика, а кто-то талантлив в живописи.

Реформа программы ВНО-2020 по украинской литературе и новый предмет для старшеклассников

Изменений коснулась и устаревшая программа по литературе — некоторые произведения решили убрать и дополнить новыми. А ученики 10-11 классов отныне будут изучать финансовую грамотность.

С 1 сентября школьники будут учится по-новому. Новости Днепра

Новые правила обучения для инклюзивных групп

Отныне, чтобы ребенка с особыми образовательными потребностями причислили к внешкольному учреждению, его родителям или законным представителям необходимо подать соответствующее заявление.

К заявлению также нужно приложить документы, подтверждающие наличие особых образовательных потребностей — вывод инклюзивного ресурсного центра, индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью.

Больше возможностей для обучения детей дома

С сентября родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения – семейным (домашним) образованием, экстернатом или педагогическим патронажем.

  • Семейная (домашняя) форма образования предусматривает обучение для учеников, чьи родители готовы самостоятельно организовывать образовательный процесс в домашних условиях. Но ученик должен быть зачисленным в определенное учреждение, которое будет отслеживать его прогресс в обучении.
  • Для зачисления на экстернат ученик должен подать заявление и документ, подтверждающий основание для перевода.
  • Среди уважительных причин – невозможность заниматься в школе или сдать годовое оценивание. Он ориентирован на учащихся, которые овладели или могут овладеть одним или несколькими предметами.
  • Педагогический патронаж предусмотрен для учеников, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу каждый день, находятся на стационарном лечении или нуждаются в обучении у больничной койки.
  • Также такая форма обучения разрешена ученикам, которые получают начальное и базовое образование в школах сельской местности, в которых из-за малокомплектности (менее 5 учеников на класс) не может быть организовано обучение в школе.

Обучение школьников с особыми потребностями

Обучение для школьников с особыми образовательными потребностями можно будет продлить на два года

Это касается учеников инклюзивных классов начальной и базовой школы. На каждом из этих уровней обучения может быть продлено на один год.

Источник РБК

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: