Skip to content

Тонирование стекол в Украине: за нарушение правил можно попасть за решетку

София Танченко

В Украине существует ряд правил, которые запрещают полностью тонировать стекла автомобиля. Самое важное, чтобы с улицы хорошо было видно водителя и пассажира, а из машины – дорогу. Нарушители этих правил могут лишиться прав или попасть за решетку. Передает «НМ«.

Почему нельзя тонировать так, как хочется?

Потому что опасно. Если водителю плохо видно дорогу, пострадать может не только он, но и любой, кто ему встретится. В Украине, если сравнивать с соседями, лояльный закон. У нас можно тонировать стекло, но так, чтобы и водителя, и дорогу было хорошо видно. А вот в ЕС вообще запрещена любая тонировка, кроме той, что предусмотрена заводом-производителем. Но и заводы работают по четким нормативам и не могут их нарушить.

Потому что водителя должно быть видно. В Кропивницком 22 августа прямо возле СИЗО расстреляли адвоката. Подъехал ВАЗ с тонированными стеклами, а внутри – автоматчик. Из-за тонированных стекол ни камеры, ни свидетели не могут рассмотреть, кто в машине.

Но если такого рода преступления – редкость, то выпивший водитель или тем более говорящий по телефону за рулем – распространенные случаи. У полиции должна быть возможность видеть, кто и в каком состоянии управляет машиной. А когда на дорогах установят камеры для фиксации нарушений, наличие прозрачного лобового стекла также даст возможность «увидеть» нарушение.

Хорошо. А как можно?

В правилах дорожного движения сказано: запрещено управлять машиной, если на стеклах «установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя». Есть несколько исключений. Например, солнцезащитную пленку наклеить можно. Но она должна быть шириной не больше 14 см.

В Украине за неправильное тонирование стекол будут наказывать. новости Днепра

Тонировать тоже можно. Важно, чтобы лобовое стекло пропускало 75% света. Боковые – 70%. Отдельных «норм» для заднего стекла нет. Поэтому, если есть желание, его можно тонировать как угодно. А вот зеркальная тонировка запрещена абсолютно для всех и независимо от светопропускаемости. Все эти правила описаны в ГОСТ 5727-88.

Пленка на стеклах авто – не всегда плохо. Во-первых, так безопаснее. Если случится авария, стекло не раскрошится по машине и не навредит водителю, пассажирам. Во-вторых, так можно защититься от солнца, бликов, встречных фар.

Хочу тонировать стекла. Какие пленки существуют?

Главные правила – зеркальные не покупать и убедиться, что светопропускаемость соответствует нормам. Есть несколько видов тонировочных пленок. Металлизированная (с тонким напылением алюминия) – долго не выгорает, защищает от солнца, но «портит» мобильное покрытие в салоне.

В Украине за неправильное тонирование стекол будут наказывать. новости Днепра

Цветная – создает эффект окрашивания стекол. Кому-то нравится. Важно, чтобы для водителя не искажались цвета из салона (об этом говорится в ПДД).

В Украине за неправильное тонирование стекол будут наказывать. новости Днепра

С переходом цвета. Стекло кажется разноцветным. Помогает от бликов, сохраняет обзор.

В Украине за неправильное тонирование стекол будут наказывать. новости Днепра

Есть еще съемная пленка (самостоятельно можно снимать и клеить обратно) и атермальная (всегда проходит проверки соответствия нормативам, защищает от солнца).

На СТО за полную тонировку авто возьмут от трех до семи-восьми тысяч гривен. Правда, все зависит от типа пленки, города, ценовой политики СТО. В отдельных случаях услуга может дойти и до 15 тысяч гривен.

А если затонирую с нарушением?

Полиция имеет право выписать протокол и оштрафовать тех, кто проигнорировал требование ПДД, За первый раз – 340 грн, а если попасться в течение года второй раз, то могут на полгода забрать права или даже арестовать на 10 суток.

Юрист Александр Плахотник поясняет: здесь есть несколько «но». Первое – чтобы выписать протокол, полицейский должен на законных основаниях остановить автомобиль. Среди причин нет пункта «для проверки тонировки». Второе – чтобы выписать протокол, нужно специальным прибором проверить стекла.

Чаще всего наша полиция использует «Блик» или «Тоник», рассказывает юрист. У прибора должен быть паспорт, свидетельство о поверке (проводить нужно ежегодно). Итак, Плахотник советует:

  • попросить полицейского показать паспорт и свидетельство о поверке прибора;
  • убедиться, что он документ действителен, а прибор – в рабочем состоянии;
  • на первой странице паспорта посмотреть, при каких условиях должны проводить замеры (там чаще всего указана температура от 15 до 25 градусов выше нуля);
  • убедиться, что стекло чистое.

Если все условия соблюдены, а вы все-таки нарушили закон, нужно заплатить штраф и снять тонировку. Если же прибор полицейского неисправен, но тот все равно написал протокол, вы можете вписать все замечания, а потом в течение 10 дней обжаловать решение правоохранителя. Для этого придется жаловаться его руководству или в суд.

Лучше всего – не нарушать. Если все же решили наклеить пленку, пусть это сделают профессионалы в СТО. Там может быть уверенность, что тонировка будет соответствовать законным требованиям.

Источник Обозреватель

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: