Skip to content

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу

Дарина Сухонос

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу. Новости Днепра

В Днепропетровской области зафиксировали уже два летальных случая – два человека умерли от лептоспироза. Это были жители Кривого Рога и Желтых Вод. Но случаи заболевания, к сожалению, фиксируют и сейчас.

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу. Новости Днепра

Лето и осень – горячая пора

«Лептоспироз — это заболевание животных, которым могут заразиться и люди. Вид бактерии называется лептоспира (Leptospira), существует десять видов бактерий-возбудителей заболевания. Болезнь появляется в природных условиях у животных, в том числе у мышей-полевок, мышей, крыс, собак, мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота и кабанов. Бактерия лептоспира выделяется из организма больных животных с мочой, бактерия может жить недели и месяцы в зараженной воде и почве. Люди могут заразиться от контакта с мочой, выпив или вступив в контакт с зараженной водой, через раны или слизистые оболочки. Вероятность заражения возрастает в стоячей или слабопроточной воде. Лептоспироз – это в основном профессиональное заболевание. Им обычно заражаются ветеринары или фермеры, работающие с животными, а также работники, обслуживающие системы канализации и стоков, рыбаки Вместе с тем, часто фиксируют случаи заражения из-за купания людей в не предназначенных для этого местах. В Днепропетровской области зафиксировано было в этом году еще  3 случая – двое рыбаков (они рыбачили на реке Сура в селе Новопокровка), а один мужчина купался, также в реке Сура Днепровском районе», — комментирует Денис Киселев, заведующий отделом эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний.

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу. Новости Днепра

Водоемы — один из наиболее частых источников заражения людей лептоспирозом, ведь именно возле них концентрируются различные животные, которые переносят лептоспироз, а в воде палочка живет долго. И благоприятный период для этого – лето и осень.

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу. Новости Днепра

«Лептоспирозом болеют во многих странах, его фиксируют каждый год. Конечно, тут речь не об эпидемии, но бдительность важна всегда. В моей практике был случай, когда человек рыбачил с берега и просто поранился крючком и занес инфекцию. Еще один случай— строитель зашел в бытовку, прикоснулся к выключателю, на котором сидела крыса, она его укусила и мужчина заболел лептоспирозом», — комментирует городской специалист по инфекционным заболеваниям, заведующий отделением городской больницы №21 Владимир Чумак.

Не путайте с гриппом

Именно своевременное лечение гарантирует безопасность пациента. Инкубационный период лептоспироза составляет от 1 до 20 суток.

«Если сразу после первых симптомов начать лечение, то болезнь пройдет бесследно за 2-3 недели. Но часто и пациенты и даже сами медики путают лептоспироз с тем же гриппом или гепатитом. Но какой грипп летом? Коварство заболевания в том, что  в начале течения лептоспироз очень похож на вирусное заболевание — внезапно начинается, головные боли быстрое нарастание температуры, боль в мышцах ,тошнота. Иногда даже сильные мышечные боли живота. И если вовремя не начать лечение, тогда будут осложнения и летальный исход. Лептоспироз необходимо лечить только в условиях стационара, ведь одно из осложнений  — остановка работы почек», — говорит врач.

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу. Новости Днепра

Лептоспироз также начинается с покраснения кожи лица, шеи, верхних отделов грудной клетки, краснеют глаза, возможно, увеличением лимфатических узлов. Лептоспироз поражает печень, почки, головной мозг, приводит к выраженной интоксикации, может вызвать нарушение свертывания крови и кровотечения.

Персональная ответственность каждого

Любителям рыбалки стоит обувать резиновые сапоги, а если на теле есть раны – не окунаться в водоемы. Тоже самое касается и купания на неофициальных пляжах.

В Днепре фиксируют случаи заболевания лептоспирозом: стоит ли бить тревогу. Новости Днепра

«За первое полугодие 2019 года в Украине лептоспирозом заболел 51 человек, в 2018 году – 274 человека, в 2017 – 330 людей», — комментирует Денис Киселев.

Визуально отличить больное лептоспирозом животное от здорового невозможно. А прививки проводят людям из зоны риска – ветеринарам. Фермера, сотрудникам очистных сооружений и так далее.

Болезнь начинается внезапно, остро, без предвестников и характеризуется:

  • ознобом;
  • инъекцией капилляров склер;
  • повышением температуры;
  • сильной головной болью;
  • бессонницей;
  • постоянной жаждой;
  • сильными болями в икроножных и других мышцах;
  • миалгией, сопровождающейся гиперестезией кожи;
  • одутловатостью и гиперемией шеи и лица;
  • исчезновением аппетита.

Профилактика лептоспироза:

  • контроль над уровнем заболеваемости сельскохозяйственных животных;
  • вакцинацию (введение специальной лептоспирозной вакцины лицам, постоянно работающим в контакте с животными, либо лицам, находящимся в очаге эпидемии во время вспышки лептоспироза);
  • постоянный контроль над состоянием водных источников (в том числе мест забора водных ресурсов для нужд населения, общественных мест для купания);
  • ограничение размножения крыс, мышей и других грызунов (дератизация сельских хозяйств, городских объектов).

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: